Здравствуйте.
Если при капремонте (в частности, замене газовой трубы или стояков ГВС/ХВС) потребуется демонтаж части потолка или встроенной кухни, отказ предоставить доступ к трубам как элементам общего имущества может рассматриваться как нарушение статьи 35 ЖК РФ и статьи 304 ГК РФ — в этом случае организация вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий. Такая практика подтверждена, например, решением Пресненского районного суда Москвы от 19.04.2021 по делу № 02-1453/2021, где суд обязал собственника обеспечить доступ к стояку, несмотря на наличие встроенной мебели. Однако и со стороны организации обязан надлежащий порядок: предварительное уведомление, наличие обоснования и соблюдение пропорциональности вмешательства. Это подтверждается п. 42 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006, а также судебной практикой, например, дело № 2-2675/2021 Тушинского районного суда Москвы от 22.09.2021, где иск был отклонён, так как труба была в исправности, а демонтаж требовался без надлежащего техобоснования.
Если газовая труба была переварена и подключение оформлено официально через Мосгаз, она может быть признана внутриквартирной, и тогда вопрос о доступе и демонтаже уже не так однозначен. По СП 62.13330.2011 такая труба — часть внутриквартирной системы, если обслуживает только одну квартиру после отключающего устройства. В этом случае вы вправе настаивать на том, чтобы вмешательство проводилось только при наличии технического заключения о невозможности проведения работ иным способом.
Что касается новых труб в стояках ГВС и ХВС, то согласно п. 3 статьи 39 ЖК РФ и разъяснениям Минстроя в письме от 22.07.2016 № 28429-ХМ/04, замена допускается, только если состояние не соответствует требованиям, и не является автоматической обязанностью подрядчика. При наличии документации о замене, технических условий и исправного состояния вы вправе требовать сохранения этих труб. В деле № 2-312/2021 Тверского районного суда Москвы суд также признал неправомерной замену недавно установленных труб без оснований.
Итог: доступ к общему имуществу — обязанность, но требуйте техническое обоснование, акт обследования, минимальный объём вмешательства и фиксируйте все обращения письменно. Работы по восстановлению отделки закон не обязывает выполнять подрядчика — это подтверждено, например, делом № 2-1156/2022 Лефортовского районного суда Москвы.
С уважением,
Александр
Второй вопрос технический. Здесь Вам ответят на него только технические специалисты. Потребуется ли замена всего стояка или они поменяют все что выше/ниже Вашей квартиры