Как вернуть деньги за постельное белье, если интернет‑магазин сорвал срок исполнения?

Добрый день! Заказала постельное белье в интернет магазине, оплатила полностью заказ , чек об плате товара мне прислали , срок изготовления составлял 15 рабочих дней. Не сколько раз связывалась с продавцом каждый раз все переносят срок исполнения давно прошел, заказ был 06.03.2025, а сегодня 09.04.2025 заказа так и нет . Как в таком случае вернуть свои денежные средства?

, Анастасия, г. Тихвин
Юлия Шаповалова
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день.
Для начала написать претензию исполнителю с требованием о расторжении договора и возврате полной суммы денежных средств. Претензию следует отправить на официальный адрес регистрации с уведомлением о вручении. Срок ответа на претензию- в течении 30 дней.
Для составления претензии можете обратиться ко мне в чат.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Т. е. товар можно просто не получать.

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!