Возьмут ли меня на работу в завод?

Здравствуйте!!! 25 лет назад была осуждена и срок отбывала в колонии 6 месяцев. Возьмут ли меня на работу в завод?

, Наталья, г. Иркутск
Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Если ваша судимость была погашена или снята, то она не должна препятствовать трудоустройству на завод. В России судимость погашается по истечении определенного срока после отбытия наказания, и если это произошло, то она не будет препятствовать работе в большинстве сфер, включая промышленность.

Однако, если судимость не была снята или погашена, это может повлиять на трудоустройство в определенных случаях, но обычно это не является препятствием для работы на заводе, если речь идет о стандартных производственных должностях. Работодатель не может отказать в трудоустройстве исключительно из-за судимости, если она не связана с квалификацией или деловыми качествами кандидата.

В вашем случае, поскольку прошло 25 лет и вы отбыли наказание, судимость, скорее всего, уже погашена, и это не должно быть препятствием для трудоустройства на завод. Однако, если есть какие-либо специальные требования к сотрудникам завода, связанные с безопасностью или другими аспектами, которые могут быть затронуты судимостью, это стоит обсудить с работодателем.