Положена ли мне северная надбавка к заработной плате?
Добрый вечер
Такой вопрос, я всю жизнь прожил, проучился в школе и на данный момент проживаю в районе, приравненном к районам крайнего севера. Сейчас мне 31 год. Положена ли мне северная надбавка к заработной плате?
Здравствуйте, Степан!
Вам положена северная надбавка, так как вы прожили и учились в районе, приравненном к Крайнему Северу. Надбавка начинается с 10% и увеличивается каждые полгода до максимальных 50% от оклада. Для оформления предоставьте работодателю документы, подтверждающие проживание и обучение в регионе. Начисление должно начинаться с первого рабочего дня. Если работодатель отказывает, вы можете обратиться в трудовую инспекцию. Размер надбавки не зависит от вашего возраста, только от стажа проживания в северных районах.
С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич