Можем мы за это время сделать перерасчет коммунальных услуг?
У меня сын находился восемь лет в местах лишения свободы. Можем мы за это время сделать перерасчет коммунальных услуг?
Здравствуйте, Зоя!
да, вы можете сделать перерасчет коммунальных платежей за период нахождения сына в местах лишения свободы. Согласно п. 60(1) Постановления Правительства РФ №354, перерасчет коммунальных услуг возможен при временном отсутствии жильца свыше 5 дней. Для этого необходимо подать заявление в управляющую компанию или ТСЖ, приложив справку из учреждения ФСИН, подтверждающую срок нахождения сына в заключении. Перерасчет делается только за те услуги, которые рассчитываются по количеству прописанных (холодная/горячая вода, водоотведение, иногда электроэнергия). Отопление и капитальный ремонт пересчету не подлежат. Обратиться можно в течение 6 месяцев после освобождения, предоставив также паспорт и документы на жилье.
С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич