Проживает с музчиной которы месяц назад вышел из тюрьмы

Добрый день. Мы с женой в разводе. У нас двое несовершенно летних детей. Она ушла из дома. Проживает с музчиной которы месяц назад вышел из тюрьмы. Дети проживают со мной и моей мамой. В двух комнатеой квартире. Квартиру оформили на детей, дарственная. 1/2 на каждого ребенка. Может она прийти туда с номым мужем. Могу я его не впускать? Или нет.

, Евгений, г. Москва
Александр Танабергенов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Евгений.

Исходя из вашего сообщения можно ответить, что нет. Не имеет она права на то чтобы прийти в квартиру со своим мужчиной и жить в ней. Но существует масса нюансов и обстоятельств, лежащих за рамками вашего текста. Если она обратится за помощью к юристам, то может постараться найти лазейку.

Вам однозначно нужно работать над тем чтобы лишить её родительских прав. Это очень серьёзно укрепит ваши позиции. У меня есть свежий опыт такой работы. Обращайтесь ко мне за консультацией.

Если мой совет был полезным для вас, прошу оценить его положительно.

Евгений
Клиент, г. Москва
Еще забыл сказать. Она инвалид первой группы. Не работает. Есть пенсия 36000т. Я официально работаю. Болезнь у нее, онкология. Опухоль головного мозга. Я не могу доверить ей воспитание детей

Евгений, двумя словами эту ситуацию не обрисуешь. Нужна полноценная консультация и комплексный подход к решению проблемы. К сожалению в таких делах нет одной статьи закона, которая бы всё порешила. Нужно действовать чтобы потом не оказаться в неразрешимой ситуации.

Если вы готовы решать свою проблему комплексно и методично мы можем обменяться контактами поставив в известность администрацию сайта. Это нужно для того чтобы общаться по телефону или видео. Лично мне удобнее так, нежели методом переписки. Поставив сайт в известность о том, что мы переходим в офлайн общение — мы сохраним репутацию и не нарушим никаких правил.

Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений

Если квартира оформлена в дар на ваших несовершеннолетних детей и они являются её единственными собственниками, по 1/2 каждому, то ни Вы, ни их Мать не имеете права распоряжаться этой недвижимостью как владельцы. Однако, как отец и законный представитель детей, Вы на законных основаниях осуществляете фактическое владение и пользование квартирой от имени несовершеннолетних (ст. 28 ГК РФ, ст. 64 СК РФ). Это значит, что именно Вы уполномочены определять, кто может проживать в квартире ваших детей.

Если у вашей бывшей супруги нет регистрации по месту жительства в этой квартире, а также прав собственности, она не может самовольно вселиться или приводить туда третьих лиц, в том числе своего гражданского мужа. Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ, собственник имеет право на защиту от любых нарушений, даже если они не связаны с лишением владения. Также положения статьи 292 ГК РФ позволяют членам семьи собственника проживать в квартире только при наличии согласия законного представителя, если речь идёт о несовершеннолетних собственниках.

Дополнительно необходимо учитывать положения статьи 56 Семейного кодекса РФ: «Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом», таким образом защита интересов и безопасности детей это приоритет.

Проживание с лицом, недавно освободившимся из мест лишения свободы, особенно если его поведение вызывает опасения, может быть расценено как потенциальная угроза детям. В таких случаях Вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства, а также в суд, с заявлением об ограничении или установлении порядка общения матери с детьми (ст. 66, 73 СК РФ).

Таким образом, у Вас есть полное право не пускать в квартиру ни бывшую супругу, ни её гражданского мужа.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Нургазы Отонбаев