Ну и наконец, если снять его заранее с учёта, а никто не купит, можно так и оставить его снятым с учёта, пока не найдётся покупатель или без учёта нельзя его хранить?

Добрый день. Мотоцикл 2011 года, стоит на учёте. При продаже должен ли продавец предоставлять диагностическую карту. Нужна ли страховка Осаго? Ну и наконец, если снять его заранее с учёта, а никто не купит, можно так и оставить его снятым с учёта, пока не найдётся покупатель или без учёта нельзя его хранить?

, Борис, г. Москва
Антон Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Диагностическая карта при продаже:
Согласно ППРФ №306 от 09.03.2022, продавец не обязан предоставлять диагностическую карту
Однако, для постановки мотоцикла на учет новым владельцем потребуется действующая диагностическая карта
ФЗ от 1 июля 2011 года № 170-ФЗ регулирует правила проведения техосмотра
ОСАГО при продаже:
По закону об ОСАГО (статья 4) для оформления договора купли-продажи страховка не требуется
С 30 декабря 2021 года (согласно изменениям в законодательстве) для оформления ОСАГО диагностическая карта не нужна
Страховой полис может быть оформлен новым владельцем после покупки
Хранение снятого с учета мотоцикла:
Согласно ПДД (раздел 3, пункт 4) транспортное средство может храниться без регистрации
Срок хранения неограничен, пока не найдется покупатель

Татьяна Заматохина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нет, диагностическая карта (техосмотр) не требуется для мотоциклов при продаже. С 2021 года техосмотр отменён для физлиц в случае неиспользования транспортного средства в коммерческих целях (включая мотоциклы). Это правило продолжает действовать. Так что продавец не обязан предоставлять диагностическую карту при продаже.

Продавец не обязан иметь действующий полис ОСАГО на момент продажи.

Просто так снять с учета транспортное средство нельзя есть ряд условий: угон, перевозка за границу и утилизация только в этих случая можно снять тс с учета.