Клевета, если это все правда, что меня ждёт, и есть ли в этом то что порочит честь и дочь прикладываю скрин поста

Здравствуйте! Моему отцу не могли поставить точный диагноз врачи одной из больниц, полгода, из-за упущенного времени отец скончался. В сми выложила отзыв о врачах, они подали заявление что породу честь и достоинство. Клевета, если это все правда, что меня ждёт, и есть ли в этом то что порочит честь и дочь прикладываю скрин поста

  • IMG_1325
    .png
, Алина, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Куда подали заявление?

В полицию или суд?

Алина
Клиент, г. Иркутск
В полицию

УК РФ Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Вот, что законодательство понимает под клеветой.

В вашем посте не содержится клевета.

В нем ваша субъективная оценка действий врачей.

В сми выложила отзыв о врачах, они подали заявление что породу честь и достоинство.

В СМИ или в интернете?

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Вот, что понимается под словами " порочить честь, достоинство и деловую репутацию"

Скорее всего речь о втором.

То есть могут потребовать опровержения сказанного вами.

Я правильно понял, отец умер от того, что ему не диагностировали.

То есть от болезни сердца?

Есть заключение?

Арсений Фауст
Юрист, г. Москва

Доброго времени, Алина.

Если врачи подают иск в гражданском порядке, то речь идёт о статье 152 ГК РФ — защита чести, достоинства и деловой репутации.
Чтобы суд встал на их сторону, в вашем посте должно быть:

были конкретные утверждения о фактах, порочащие их (например: «не лечили», «скрыли диагноз», «умышленно игнорировали»);
эти утверждения не соответствовали действительности (а если вы сможете доказать, что всё это — правда или ваше мнение, то вас не привлекут к ответственности).

В вашем посте Вы выразили своё субъективное мнение, основанное на личном опыте и горе утраты. Фразы вроде:

«хочу выразить огромную благодарность…»,
«не взяли в руки слушалку»,
«неужели нельзя было обратить внимание»
— это оценочные суждения, а не утверждения, которые можно однозначно проверить как ложные или истинные.

Ваш пост не содержит признаков клеветы, так как в нём:

нет заведомо ложной информации;
вы выражаете мнение и эмоции;
не утверждаете конкретных преступных действий.

«не взяли в руки слушалку»,

Это вполне себе утверждение о факте, свидетельствующем о халатности при проведении диагностики, и это может послужить основанием для иск о защите деловой репутации

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации может быть заявлен, если в спорном утверждении содержаится не просто критика и оценочные суждения, а утверждения о фактах. (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»)

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.

В Вашем посте такое утверждение о фактах, с моей точки зрения, одно — это что она ни разу не брала фонендоском и тонометр, оказывая медпомощь Вашему  отцу.

Если в его медицинских документах есть сведения о том, что она его слушала и измеряла давление, то вполне возможно, что суд примет ее сторону, посчитает распространенные Вами сведения недостоверными, порочащими ее честь, достоинство и деловую репутацию, заставить Вас опубликовать опровержение и взыщет компенсацию морального вреда.

Чтобы точно что-то советовать нужно видеть ее исковое заявление, если она его уже подала, а затем Вам готовить возражения на иск.

Если подали заявление в полицию, то ждите, что скоро Вас вызовут для дачи объяснений. Давая объяснения стойте на своем, что Вы абсолютно уверены в правдивости того, что написали, что умысла на распространение именно ложных сведений у Вас не было, Вы считаете виноватыми врачей в смерти отца и планируете обращаться по этому поводу в правоохранительные органы.

Скорее всего, в возбуждении уголовного дела против Вас о клевете будет отказано.

Алина
Клиент, г. Иркутск
Данный врач подала заявление в полицию через три недели после того как я подала на них в суд о халатности
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Здесь гражданско — правовые отношения, могут подать иск о защите деловой репутации.

Согласно ч. 1 ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Состава преступления (ст. 128.1 УК РФ) в этом случае нет, поскольку нет умысла на распространение заведомо ложных сведений.