Какая практика рассмотрения дел в таком случае?
Добрый день!
Я хочу подать заявление в полицию об оскорблении (в личной переписке бывший муж оскорблял меня и клеветал на меня). Он прописан и живет в другом городе (это точно известно). Если я подам заявление в отделение полиции по своему месту жительства, не передаст ли оно дело в полицию по месту жительства обидчика? Какая практика рассмотрения дел в таком случае?
Благодарю!
Здравствуйте!
УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования
1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.3. Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.
4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.
То есть в Вашем случае, если будет производиться предварительное расследование, то оно будет осуществляться по месту нахождения Вашего мужа.
При этом Вы сообщили, что Вы хотите написать заявление в связи с тем, что Ваш бывший муж оскорблял Вас и клеветал. Однако в данный момент уголовная ответственность предусмотрена только за клевету.
УК РФ Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных
Стоит отметить, что если он о Вас не распространял никаких сведений, порочащих Вашу честь и достоинство, то состав преступления отсутствует.
Тем менее имеется административная ответственность за оскорбление и клевету
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме
КоАП РФ Статья 5.61.1. Клевета
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию
Если вам понравился мой ответ, пожалуйста, оцените его положительно, поставив плюс. Для дополнительной консультации обращайтесь ко мне в чат (по правилам данного ресурса консультация осуществляется платно). Также я буду очень рад, если Вы меня поддержите, нажав кнопку на странице моего профиля «отблагодарить юриста».
С Уважением,
Павлов М.О.