Что можно делать в данной ситуации?
Добрый вечер. Меня зовут Игорь, 20 лет. 16 апреля у меня медкомиссия.
У меня нет никаких выявленных болезней, но из главных параметров - подозрение на депрессивное и аутичное расстройство, плоскостопие первой степени, зрение -7/-7.5 близорукость, вес 56 на 185см роста. Что можно делать в данной ситуации?
Здравствуйте Игорь
По поводу подозрений на депрессивное и аутичное расстройство рекомендуется обратиться к врачу-психиатру. Обследование включает в себя общий медицинский и психиатрический анамнез и оценку психического статуса.
Для управления плоскостопием можно предпринять следующие меры:
1 Выбрать правильную обувь. Она должна соответствовать размеру стопы, не сдавливать пальцы и пятку. Подошва должна быть гибкой, амортизирующей и нескользящей.
2 Использовать ортопедические приспособления. Это могут быть специальные корректоры (вкладыши, гелевые фиксаторы, подушечки), которые поддерживают свод стопы.
3 Заниматься физической активностью. Регулярные занятия спортом помогают укрепить мышцы ног, что снижает риск развития плоскостопия.
4 Контролировать массу тела. Избыточный вес увеличивает нагрузку на стопы, провоцируя их деформацию.
По поводу близорукости важно выполнять все рекомендации врача-офтальмолога. Могут быть назначены гимнастика, аппаратные методы и физиотерапия, ношение очков или линз.
Если решение медкомиссии будет отрицательным, можно обжаловать его в судебном порядке. Для этого нужно доказать неправомерность действий участников врачебной комиссии — пройти независимое медицинское обследование в другом учреждении, а затем, имея на руках оба заключения, обратиться в орган судебной власти по месту жительства.
С уважением юрист Андрей Макаров.