Взяла рассрочку на портфолио в модельное агентство, но поняла, что не хочу этим заниматься и в тот же вечер
Взяла рассрочку на портфолио в модельное агентство, но поняла, что не хочу этим заниматься и в тот же вечер позвонила, чтобы расторгнуть договор, но мне сказали нужно возместить тогда половину суммы так как они уже позвали фотографа, визажиста, но я не воспользовалась данными услугами, обязана ли я выплатить половину суммы?
Добрый день.
Можете договор приложить?
Взяла рассрочку на портфолио в
Что за рассрочка?
Здравствуйте, Кристина.
Для подробной консультации необходимо изучить условия договора (оферты).
По общему правилу, Гражданским Кодексом РФ урегулирован односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. Так, в соответствии со ст. 782 ГК РФ, вы как заказчик имеете право
по своему усмотрению отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, при этом оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.
Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» содержит Ваше право
отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Отказ совершается в письменной форме направлением исполнителю претензии.
Если исполнитель сможет документально подтвердить понесенные им в рамках договора оказания услуг расходы, вы обязаны их возместить.
но мне сказали нужно возместить тогда половину суммы так как они уже позвали фотографа, визажиста
Данное требование они должны документально подтвердить. Если же в условиях договора есть пункт о возврате 50% суммы в случае Вашего отказа от договора (с учетом того, что услуги Вам оказаны не были), то данное условие договора необоснованно и существенно ущемляет ваши права потребителя.
Здравствуйте, Кристина!
По статье 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», потребитель (в данном случае — Вы) вправе отказаться от исполнения договора в любое время при покрытии фактически произведенных исполнителем услуг (работ).
В данном случае, чтобы убедиться Вы можете запросить у них действительность этой информации и проверить, чтобы понять, что расходы действительно были и именно по Вашей услуге, а не абстрактно.
Подробнее нужно исходить от ситуации, если что-то осталось непроясненным или изменилось, Вы можете уточнить свой вопрос, чтобы я мог дополнить в этой части свой ответ.
С уважением,
Артем Гагикович!
Можно предварительно сказать следующее:
Видимо речь о договоре оказания услуг.
Если они документально подтвердят понесенных расходы — придется их компенсировать.
Это вытекает из ст. 782 ГК и мнения Верховного суда, изложенного в Пленуме выше.
ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг \ КонсультантПлюс
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_488843/
Вот ссылка на него.
Отправляйте им заказным письмом с уведомление у уведомление о расторжении.
В шапке наименование стороны.
Текст.
Мною принято решение расторгнуть договор… от … с такой то даты.
подпись.
дата.