Вопрос: Кто бы в таком случае был виноват в ДТП?
Добрый день!Повернул с главной дороги на дорогу с односторонним движением без полос.Ехал примерно посередине и в этот момент меня слева обгоняет автомобиль,но при этом он чуть не совершил столкновение со мной.Я это увидел и ушел правее,чтоб не произошло столкновение.Одностороннее движение метров 300 и ограничение движения 40.Вопрос:
Кто бы в таком случае был виноват в ДТП?
В данной ситуации виновником ДТП, скорее всего, был бы водитель, совершавший обгон, поскольку он нарушил пункт 11.2 ПДД РФ, запрещающий обгон, если это создаёт опасность для движения.
Разбор ситуации по ПДД:
Ваши действия (водитель, двигающийся посередине):
Вы не нарушали ПДД, так как:
На односторонней дороге без разметки разрешено движение в любом ряду (п. 9.1 ПДД).
Вы не меняли полосу и не создавали помех.
Действия обгоняющего водителя:
На одностороннем движении обгон разрешён, но только если:
нет запрещающих знаков (3.20 «Обгон запрещён»);
он выполняется безопасно (п. 11.1 ПДД).
Нарушение: водитель начал обгон, не убедившись в безопасности манёвра (п. 11.2 ПДД).
Если бы ДТП произошло:
Вина обгоняющего была бы доказана, так как он:
не соблюдал боковой интервал (п. 9.10 ПДД);
создал аварийную ситуацию.
Дополнительные факторы:
Ограничение скорости 40 км/ч – если обгоняющий превысил скорость, это усилило бы его вину.
Отсутствие разметки – не снимает ответственности с обгоняющего, так как он должен был убедиться в безопасности манёвра.
Вывод:
Виноват обгоняющий водитель. В случае ДТП он был бы привлечён по ст. 12.15 КоАП РФ (нарушение правил расположения ТС или обгона).
Рекомендация:
Если у вас есть запись с видеорегистратора, сохраните её – она может понадобиться для доказательства невиновности.