У меня заблокировали счета, выяснилось, что 2006 году, я взяла кредит на компьютер 19977, сейчас этот долг банк ОТП
Здравствуйте!Меня зовут Высоцкая Татьяна Владимировна,09.04.25. у меня заблокировали счета,выяснилось,что 2006 году,я взяла кредит на компьютер 19977,сейчас этот долг банк ОТП продал ООО СФО Аврора Инвест и долг вырос 83 тысячи и плюс проценты ФССП,можнотуменьшть долг?
Здравствуйте!
1.Отменяйте судебный приказ (статья 128 ГПК РФ). Если имеет место судебный приказ на основании которого взыскивают долг приставы, то его легко можно отменить направив возражение в тот же суд
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/9004fef869942e262be4e2563e1d059f1f03fca3/
2.Если, это решение суд, то нужно подавать апелляцию (статья 320 ГПК РФ).
Если срок на обжалование пропущен, заявляйте вместе с жалобой или возражением на отмену судебного приказа ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
В ходе нового разбирательства в суде (в случае отмены судебного акта), вы вправе просить суд об уменьшении неустойки в порядке статьи 333 ГК РФ, проценты к сожалению не снизят.
Здравствуйте!
Прежде всего, необходимо отметить, что в соответствии со статьями 382–390 ГК РФ, банк имеет право уступить право требования долга третьему лицу без согласия должника, если иное не предусмотрено договором. Однако, в случае уступки права требования, новый кредитор обязан уведомить должника о переходе права. До получения такого уведомления должник вправе не исполнять обязательства перед новым кредитором (статья 385 ГК РФ).
Что касается увеличения суммы долга, то важно понимать, что начисление процентов, штрафов и пени должно соответствовать условиям первоначального кредитного договора и не противоречить действующему законодательству. В случае несоответствия начислений установленным нормам, Вы вправе оспорить их в судебном порядке.
В случае, если судом был вынесен судебный приказ и Вы его не получали, то можно попробовать его отменить, но в заявлении необходимо ходатайствовать о восстановлении срока. Если было заочное решение, нужно смотреть сроки и если есть уважительная причина для восстановления, пытаться восстановить срок.
Если судебный приказ удастся отменить и кредитор пойдет в суд с иском, Вы сможете просить суд применить срок исковой давности в той части платежей, в которой он пропущен, кроме того можно просить суд уменьшить размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Если Ваша финансовая ситуация не позволяет погасить задолженность, рассмотрите возможность инициирования процедуры банкротства физического лица, таким образом можно списать задолженность законно.
Вам нужно уточнить (это можнно проверить на сайте ФССП), на основании какого исполнитебьного документа было возбуждено ИП.
Если это бы приказ, то его можно отменить по основаниям ст. 128-129 ГПК РФ, но придется искать обоснования срока на пропуск подачи возражений. В частности срок может быть восстановлен если Вы переехали на иное место жительства и суд направил судебный приказ по старому месту
Ссылка на проверку возбужденных ИП
fssp.gov.ru/iss/ip