Что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте! Такая ситуация, у соседа дедушки сбежала собачка, её выставили в соц.группе, как потеряшку, я позвонила,но её уже отдали другим людям и не хотят говорить контакты, якобы всё у неё новые хозяева. Что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте!
Необходимо обратиться в полицию с заявлением о краже собачки. Законом собака отнесена к имуществу гражданина, соответственно хищение собаки имеет признаки ст. 158 УК РФ. В заявлении необходимо изложить все обстоятельства, при которых исчезла собака, если это факт кражи, то всё подробно изложить.
Возможно, «новые хозяева» не знают о том, что у собаки есть хозяин, но передайте полиции переписку с людьми, которые оставляли свои контакты, когда нашли собаку, что в переписке явно следует, что у собаки есть хозяин и что Вы просите собаку вернуть. И их ответы. Если переписки нет, инициируйте ее и сохраните.
Здравствуйте, Светлана.
Собака юридически считается имуществом по статье 137 ГК РФ, и её удержание без согласия собственника может расцениваться как самоуправство или даже хищение (статья 158 УК РФ), если имелся умысел на присвоение.
Рекомендую зафиксировать факт нахождения собаки через соцсеть (скриншоты, дату публикации, переписку), обратиться в полицию с заявлением о неправомерном удержании имущества. Если известны инициалы или контакты людей, которые нашли или передали собаку — их также укажите.
Полиция вправе установить «новых хозяев» и потребовать возврат животного. Даже если собаку передали «в хорошие руки», это не исключает обязанность вернуть её законному владельцу.
Могу помочь составить заявление в полицию с правильной правовой аргументацией, чтобы увеличить шансы на возврат.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.