Законно ли это, или всё таки выплата ребенку положена?

усыновила ребёнка. Его отец и мать были лишены родительских прав. Отец - участник СВО. В ходе боевых действий пропал без вести. Ребенку полагается социальная выплата согласно Указа Президента РФ от 26.12.2024 г. №1110. Но поскольку отца лишили родительских прав, то в В/Ч мне дали устный отказ и не приняли документы. Законно ли это, или всё таки выплата ребенку положена?

, Татьяна, г. Москва
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Ответ на вопрос:

Ребенок имеет право на социальную выплату согласно Указу Президента РФ №1110, несмотря на лишение родительских прав отца. Вот основные аргументы:

Сохранение прав ребенка:
Лишение родительских прав не лишает ребенка прав, основанных на факте родства (ст. 71 СК РФ). Это включает право на получение государственных пособий и выплат, связанных с родителем.
2. Статус отца:

Отец признан пропавшим без вести в ходе СВО, что является основанием для выплат детям военнослужащих, независимо от лишения родительских прав.
3. Усыновление:

Если усыновление произошло после лишения прав биологических родителей, это не отменяет право ребенка на выплаты, возникшие до усыновления (если иное не указано в законе).
4. Действия воинской части:

Устный отказ неправомерен. Требуйте письменный отказ с обоснованием. Это позволит обжаловать решение в вышестоящих органах (военная прокуратура, суд) или через органы соцзащиты.

Рекомендации:

Обратитесь в воинскую часть с письменным заявлением о предоставлении выплаты, приложив документы:
Свидетельство о рождении ребенка (подтверждает родство с отцом);

Документы о лишении родительских прав (для исключения их влияния);

Документы о признании отца пропавшим без вести.

При отказе — направьте жалобу в военную прокуратуру или в суд, ссылаясь на ст. 71 СК РФ и условия Указа №1110.