Что теперь делать-то с этим штрафом?
10 лет назад лишили прав за пьянку. Штраф не был уплачен. Срок лишения истёк. В ГАИ штраф числится не оплаченным. Подал заявление мировому судье о прекращении исполнения постановления о штрафе. Суд вернул заявление, объяснив, что был сделан запрос судебным приставам, приставы сообщили, что исполнительное производство было закрыто в 2017 году, само дело уже уничтожено, т.е. оставил без рассмотрения моё заявление. Что теперь делать-то с этим штрафом?
Здравствуйте! Если штраф за пьянку 10 лет назад не оплачен, а срок лишения прав истек, и исполнительное производство закрыто (дело уничтожено), то взыскать штраф уже нельзя, так как срок исполнения административного наказания истек. Согласно статье 31.9 КоАП РФ, срок исполнения постановления об административном наказании по таким делам составляет 2 года, после чего исполнительное производство подлежит закрытию и штраф считается погашенным по сроку давности.
Возврат заявления мировому судье об отмене постановления о штрафе обоснован, так как исполнительное производство закрыто, и дело уничтожено — это означает, что штраф уже не подлежит взысканию.
Что делать дальше:
• Можно обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии штрафа с учета, приложив документы о закрытии исполнительного производства.
• Если штраф числится неоплаченным в базе ГИБДД, но исполнительное производство закрыто, это ошибка базы, которую нужно исправить через суд или ГИБДД.
• Оплата штрафа по истечении срока исполнения не обязательна и не имеет правовых последствий.
Таким образом, штраф по истечении срока исполнения (2 года) считается погашенным, и требовать его оплаты нельзя (ст. 31.9 КоАП РФ). Судебные приставы закрыли производство, значит, штраф не подлежит взысканию. Штраф не нужно платить, а для снятия его с учета нужно обратиться в ГИБДД с подтверждением закрытия исполнительного производства. Если ГИБДД откажет, можно обжаловать отказ в суде.
Добрый день. Суд не мог возвращать заявление.
В силу КоАП РФ он должен был вынести постанволение (ст. 31.7- 31.8 КоАП РФ), которое можно обжаловать.
Вернув Вам заявление о фактически уклонился от осущетвления правосудия.
Подавайте заявление заново и параллельно- обращение в ККС региона о привлечении судьи к ответственности.
Добрый день, Элла.
Суд вернул заявление, т.е. оставил без рассмотрения моё заявление.
Судом было вынесено определение о возвращении поданного Вами заявления?
Учитывая изложенное Вами в вопросе:
объяснив, что был сделан запрос судебным приставам, приставы сообщили, что исполнительное производство было закрыто в 2017 году, само дело уже уничтожено
Именно в рамках принятого к производству заявления, судом был направлен запрос в службу судебных приставов, на основании предоставленных сведений, судом было вынесено определение — какое именно? Какой документ Вам выдал на руки суд?
Суд не мог вернуть Вам заявление, оставив его без рассмотрения, на практике выносится Определение об отказе в удовлетворении поданного заявление, а за Вами закрепляется право на его обжалование.
КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Нужно подать заявление в подразделение ГИБДД, где штраф был выписан, с приложением документов о закрытии исполнительного производства (справка от приставов).