Здравствуйте!
Зарегистрировать на своей территории несовершеннолетнего ребенка без его родителей нельзя: п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей. Регистрация чужого ребенка в квартире, которая находится в собственности, несет минимальные риски, но, тем не менее, отказ его родителей снять несовершеннолетнего с регистрационного учета может доставить Вам много неприятных моментов. В этом случае для того, чтобы выписать нежеланных жильцов, скорее всего, придется обращаться в суд.
Временная регистрация снимается автоматически после истечения ее срока. Минимальный срок — 3 месяца, максимальный — 5 лет.
Вы можете досрочно прекратить временную регистрацию квартирантов. Для этого вам нужно написать заявление о его досрочном убытии. Такое заявление нужно подать лично туда, где оформлялась регистрация, или отправить по почте или через сайт госуслуг.
Через 3 рабочих дня квартиранта снимут с учета.
Временная регистрация ребенка закончится вместе с временной регистрацией мамы ребенка.
Регистрация по месту пребывания (так, называемая временная регистрация), не влечет за собой возникновения права собственности на жилье, а также сохранение за собой права пользования по истечении срока действия регистрации.
В Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 указано, что
При этом несовершеннолетний никаких преференций в этом случае не имеет и он также снимается с регистрационного учета.
У Вас же есть право требовать их выселения из занимаемого помещения.
Риск такой регистрации, который может возникнуть, связан с тем, что фактически они не будут проживать по адресу регистрации.
Тогда можно усмотреть признаки ее фиктивности.
Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
определено, что
В таком случае, есть риск привлечения к ответственности за фиктивную регистрацию.
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания может повлечь за собой риск ответственности по ст. 322.2 УК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a48c27e57c8271cb9f42446e6a40e64e05157d4/
Вы можете быть привлечены к ответственности по данной статье, как собственник жилья, если представили в органы регистрационного учета заведомо недостоверные сведения или документы либо при представлении сведений или документов осознавали наличие иных обстоятельств, препятствующих регистрации данныз лиц по месту пребывания.