5 ставки как внутренее совместительство или совмещение?

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться как правильно.

В наш штат вводят 1 ставку учителя -дефектолога. Мы его принимаем как положено. Работа для работника является основной и постоянной. Так как норма часов для этой должности -20 ч/нед., то каждый день работник работает по 4 часа, без перерыва на обед. Спустя 2 недели нам вводят в штатное расписание ещё 0.5 ставки этой же должности и руководство принимает решение догрузить того же работника этой полставкой. Вопрос: как правильно оформить эти 0.5 ставки как внутренее совместительство или совмещение ?

, татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Уточните. вводят еще одну аналогичную должность?  Или работодатель к этой должности увеличил ставку?

Спасибо.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Если к этой уже существующей должности работодатель намерен произвести указанное увеличение, то если оно будет сверх нормы рабочего времени педагогического работника установленной законодательством РФ, работодатель этого делать не вправе, а локальный нормативный акт работодателя об этом (приказ) не будет подлежать применению.

В таком случае по закону эта работа будет являться сверхурочной и загодя её фактически закладывать в работнику работодатель не вправе в таком порядке.

Норму определяет Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175797/

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами… не подлежат применению-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

С учётом моего ответа выше далее:

Сверхурочная же работа. оформляется в отдельном порядке. и по иным основаниям указанным в законе.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа.

Из статьи  следует, что:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c/

Оплата такой работы производится в порядке предусмотренном положениями указанными в статье ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/

Из статьи следует:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.… По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно...

При этом ее оформление также  производится на основании письменного согласия работника. выносится приказ с которым работника обязаны ознакомить под роспись и которым определяется время сверхурочной работы и порядок оплаты, вносятся изменения в график согласно этому.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к сверхурочной работе-https://онлайнинспекция.рф/instruction/181

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.