Что дешевле оформить сыну: дарение или продажу жилого дома и земельного участка?
Здравствуйте. Что дешевле оформить дарение или продажу жилого дома и земли сыну? Речь идет только о сумме затрат без стоимости недвижимости.
, Клиент, г. Махачкала
Здравствуйте, с 13 января 2025 г. все сделки с дарением подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Дешевле будет составить договор купли-продажи.
Здравствуйте. Да действительно с 2025 г. все договора дарения подлежат нотариальному удостоверению. В связи с чем необходимо дополнительно нотариальный тариф оплачивать. Но вместе с тем, также нужно изучить документы, чтобы определить будет ли налог от доходов при продаже дома с земельным участком, прошли ли сроки для освобождения от НДФЛ. Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат за дополнительной (платной) консультацией.