Что делать, как грамотнее будет сказать устелю о ситуации?
Здравствуйте. У нас учитель на урок собирал телефоны, после сказал забирайте их. Моц кто то забрал.... Потом мне друг говорит, что это такой то чел ( хулиган класса) , мой друг забрал у него телефон и вернул мне. Это же кража? Что делать, как грамотнее будет сказать устелю о ситуации? А вишенкой на торте будет то, что у нас классный руководитель психолог
Здравствуйте. Кража *ст. 158 УК РФ) в данной ситуации будет усматриваться только в случае если он телефон взял не имея цели его вернуть, а не по ошибке. При этом в любом случае признаки кражи усматриваются и есть право подать заявление в полицию, которая будет проводить проверку и разбираться, был умысел на хищение или была ошибка. В ходе проверки должны будут вызывать всех лиц на объяснения ( Вас, друга, хулигана в зависимости от возраста с родителями, а так же физрука), поэтому физруку можно сказать, что если ситуация будет повторяться и у него есть желание сидеть в полиции и давать объяснение, то в следующий раз (или этот раз) его желание исполнится. Кроме того есть статья ч. 1 ст. 316 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за заранее не обещанное укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста ( правда кража к тяжким не относится), а вот грабеж относится при условии причастности физрука или хищения из хранилища (места хранения телефонов) если факт изъятия телефона кто то видел и хулиган это осознавал. Но в этом снова будет разбираться полиция с при участии физрука… а вот как свидетеля ли?