Здравствуйте.
Отношения, связанные с избежание двойного налогообложением, регулируются Договором между РФ и США от 17.06.1992
«Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал», а также Налоговым Кодексом РФ и, соответственно, налоговым законодательством США.
Согласно ч. 2 ст. 232 НК РФ, если иное не установлено Кодексом,для освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий налогоплательщик должен представить в налоговые органы официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения, а также документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами Российской Федерации, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства. Подтверждение может быть предоставлено как до уплаты налога или авансовых платежей по налогу, так и в течение одного года после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий.
Специалистов по по налоговому праву США здесь, к сожалению, нет, насколько мне известно, однако Договор от 1992 г. прямо предусматривает:
Статья 14. Доходы от работы по найму
1. С учетом положений Статей 15 (Гонорары директоров), 16 (Государственная служба) и 17 (Пенсии) жалованье, заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, такое вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Государстве.
2. Несмотря на положения пункта 1, вознаграждение, получаемое лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве, облагается налогом только в первом упомянутом Государстве, если выполняются все следующие условия:
a) получатель находится в другом Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней в соответствующем календарном году;
b) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, не являющегося лицом с постоянным местопребыванием в другом Государстве;
c) расходы по выплате вознаграждения не несет постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель имеет в другом Государстве.
Поскольку Вы более года работаете на территории США, налог со своего заработка Вы должны уплачивать по требованиям законодательства США. При этом требуйте, чтобы Ваш работодатель в России предоставил все необходимые документы об освобождении от двойного налогообложения в российский налоговый орган.
Я полагаю, Вам было бы полезно проконсультироваться по вопросу о необходимых документах непосредственно со специалистом налогового органа (по телефону).
Еще есть разъяснения Минфина от 23.01.2014 N 03-08-05/2271 (прилагаю), из которых следует, что при направлении работников в командировку за границу на длительный период , когда они выполняют трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, по месту работы в иностранном государстве, получаемое ими вознаграждение является вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей на территории иностранного государства и подлежит обложению налогом на территории этого иностранного государства и в соответствии с его законодательством.
Правильно ли я понимаю, что налог в США надо заплатить? А потом подтверждение резидента США и справку об уплате налога там представить в налоговую в РФ? А что мне это даст, не понял? Вернут налог уплаченный в США?