Читала, что выплата по уходу в декрет рассчитывается исходя из отработанных 1-2 лет
Здравствуйте, работаю неофициально 4 месяца, в ближайшее время планируется беременность, есть ли смысл устраиваться официально и что мне это даст? Т.к. читала, что выплата по уходу в декрет рассчитывается исходя из отработанных 1-2 лет
Здравствуйте, Екатерина.
Безусловно официальное трудоустройство дает ряд преимуществ. Устраиваясь на официальную работу, Вы будете получать (как принято говорить) «белую» зарплату, за которую работодатель будет уплачивать налоги и взносы в социальные фонды. Это необходимо для формирования трудового стажа, это не только дает Вам право на получение декретных выплат, официальный стаж учитывается при назначении пенсии.
Официальное трудоустройство также обеспечивает Вас правами работника, например, отпуск по беременности и родам, а также защиту от увольнения по этому основанию.
Пособие по беременности и родам будет начислено, даже если вы проработали год на последнем месте работы, для расчета учитываются данные по заработной плате за два года до выхода в отпуск по беременности и родам. При смене места работы нужно будет предоставить справки от прошлых работодателей. Если к моменту выхода в декретный отпуск у женщины меньше 6 месяцев стажа, пособие по БиР заплатят исходя из МРОТ, а не из среднего заработка за 2 года. При этом важен будет общий официальный стаж, а не стаж у конкретного работодателя.
То есть, если Вы планируете беременность, то переход на официальную работу — это разумный шаг. Желаю Вам успехов в работе и в реализации Ваших планов.
Если я Вам помогла, то буду признательна, если оставите отзыв, это повышает мой рейтинг на этом сайте.