В нем также прописано, что если я уволюсь до истечения года, то нужно будет вернуть эту компенсацию

Здравствуйте! Я устроился на работу на север, в Арктику, на должность инженера-программиста, 25 октября. Мне компенсировали расходы на дорогу в размере 61000 рублей, что указано в договоре. В нем также прописано, что если я уволюсь до истечения года, то нужно будет вернуть эту компенсацию. Моя зарплата составляет 80 000 рублей в месяц. Я планирую уволиться, но отработал всего 6 месяцев. Мне интересно, какие выплаты мне полагаются при увольнении по собственному желанию и будет ли сумма компенсации удержана с зарплаты сразу, или мне предложат вернуть её в установленный срок? Мне важно, чтобы денег на обратную дорогу хватило, так как я беспокоюсь, что если уволюсь, то не получу никаких выплат и застряну здесь.

, Владимир, г. Новосибирск
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Владимир

Да, согласно условиям договора, при увольнении до истечения года работы сотрудник обязан вернуть компенсацию расходов на дорогу, если такое условие прописано в коллективном договоре.

Это правило установлено, в частности, постановлением Правительства РФ от 11.08.2007 №514. Согласно ему, работник должен вернуть средства, полученные в связи с переездом на работу в другую местность, если:

1 он не явился на работу или отказался приступить к работе без уважительной причины;

2 он до окончания срока работы, определённого трудовым договором, или при отсутствии определённого срока — до истечения одного года работы уволился по собственному желанию.

Если увольнение происходит по уважительной причине, то сотрудник возвращает средства за вычетом понесённых расходов по его переезду и переезду членов его семьи, а также по провозу имущества.

В случае прекращения трудового договора по соглашению сторон вопрос о возврате средств решается соглашением работника и администрации предприятия.

С уважением юрист Андрей Макаров.