Планирую разводиться и вернуть девичую фамилию, можно ли в таком случае не менять документы вообще?
Вышла замуж, взяла фамилию мужа, но пока не успела поменять документы. Планирую разводиться и вернуть девичую фамилию, можно ли в таком случае не менять документы вообще?
Здравствуйте!
К сожалению, полностью избежать смены документов в Вашем случае, скорее всего, не получится.
Как только Вы в ЗАГСе при регистрации брака заявили о смене фамилии на фамилию мужа и получили свидетельство о заключении брака, Ваша юридическая фамилия изменилась. С этого момента все Ваши старые документы (паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, ИНН, водительское удостоверение и т.д.) с девичьей фамилией формально стали недействительными.
Поэтому, строго говоря, закон требует от Вас сейчас поменять документы на фамилию мужа, а после развода и возвращения девичьей фамилии – поменять их снова. Увы, избежать этой двойной процедуры, оставаясь в рамках правового поля, нельзя.
Здравствуйте, Мария!
В соответствии с пп. 2 п. 8 ст. 9 Федерального закона от 28.04.2023 №138-ФЗ, если Вы меняете фамилию (а это влечет внесение изменений в запись акта гражданского состояния), у Вас есть 90 дней, чтобы сменить паспорт. По истечении этих 90 дней паспорт становится недействительным.
И неважно, что после развода Вы вернете добрачную фамилию — паспорт уже недействителен, он восстановлению не подлежит.
Свидетельства ИНН отменили, постановку на учет в налоговом органе теперь подтверждают выпиской из госреестра. Туда попадают актуальные данные из ЗАГС по каналам межведомственного взаимодействия. Номер ИНН остается прежним, ничего менять отдельно не надо.
Зеленые карточки СНИЛС тоже отменили, вместо них используются Уведомления о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Его можете скачать в личном кабинете СФР, данные тоже обновляются по каналам межведомственного взаимодействия (ст. 13.2 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ).
Мария!
Порядок действий граждан РФ при замене паспорта предусмотрен, в частности, таким документом:
Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»
В нём, в частности, сказано так:
22. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
в) изменение гражданином Российской Федерации фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения, ...
При этом есть и такие указания:
25. Документы и личные фотографии для выдачи (замены) паспорта должны быть сданы гражданином Российской Федерации не позднее 90 календарных дней после наступления обстоятельств, указанных в подпункте «а» пункта 19 и подпунктах «а» — «в» пункта 22 настоящего Положения.
То есть по закону у Вас есть 90 дней на замену паспорта, всё это время Ваш старый паспорт формально будет действительным.
Если Вы успеете за указанные 90 дней завершить процедуру развода, следствием чего станет возврат прежней фамилии, то паспорт можно и не менять, нарушение указанных сроков может повлечь за собой административную ответственность за проживание по недействительному паспорту — штраф от 2 до 3 тысяч рублей (в Москве и Санкт-Петербурге от 3 до 5 тысяч рублей).
Если не уложитесь в указанный срок, паспорт станет недействительным и предъявлять его в официальных органах при оформлении развода уже не получится.