Можно ли не оплачивать остаток и вернуть деньги за неполученное обучение маникюру

Здравствуйте! Подписала договор, предметом которого является повышение квалификации: «Скорость, повышение аппаратный/комбинированный маникюр с покрытием» стоимость в 40 тысяч рублей.

Должного обучения оказано не было, никаких документов, подтверждающих прохождения обучения в студии красоты предоставлено не будет. В данный момент осуществила оплату в 20 тысяч рублей, оставшуюся часть (20 тысяч рублей должна буду отдать 22 апреля). Имею ли я право отказать в оплате и забрать временную сумму

  • Договор_на_организацию_обучения — Ви~
    .docx
, Виктория, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Имею ли я право отказать в оплате и забрать временную сумму

 У Вас есть право на отказ, но размер возвращаемой суммы будет зависеть исключительно от основания по которому Вы отказались от договора.

Отказ в Вашем случае допустим в связи с некачественным оказанием услуг — но для этих целей потребуется изначально заявить требование об устранении недостатков.

Также, отказ допускается в силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Что касаетсяфактически понесенных расходов судебная практика исходит из следующего

Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, Исполнитель  должен сделать расчет и обосновать его.

К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

В этой связи, стоит принять во внимание позицию представленную в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.08.2023 N 72-КГ23-1-К8

указавшим на то, что

В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услуги заказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, которые он понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался.

Отказ Вы можете совершить в письменной форме путем направления в адрес исполнителя претензии.

И при получении Вашего отказа —  исходя из положений ст. 450.1 ГК РФ договор считается расторгнутым с момента его получения — после чего у исполнителя возникает обязанность произвести возврат оплаченной  суммы.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Да, имеете вправо отказаться от дальнейшего обучения соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Согласно ст. 32 ГК РФ, договор может быть заключен как в письменной, так и в устной форме, если иное не предусмотрено законом.Весь вопрос только в сумме которая подлежит возврату.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Виктория.

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В силу п. 4.1 условий Договора:

4. ПОРЯДОК СДАЧИ И ПРИЕМКИ УСЛУГ

4.1. Не позднее 5 (пяти) календарных дней с момента окончания обучения Исполнитель передает Заказчику подписанный акт об оказании услуг;

Согласно условиям приобщенного Вами к вопросу договора:

6.2. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон.

6.3. Настоящий Договор может быть расторгнут по инициативе Заказчика в случае его письменного отказа от исполнения настоящего Договора путем уведомление Исполнителяза 30 (тридцать) календарных дней до планируемой даты расторжения, при условии оплаты Заказчику фактически понесенных им расходов.

Вместе с тем, данный пункт противоречит действующему законодательству, в частности ст. 32 ФЗ РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой установлено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)в любое время, при условии оплаты исполнителю фактически понесен- ных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом, согласно п. 76 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.15 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I ч. 1 ГК РФ», ничтожными являются условия сдел- ки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы граж- данского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных дого- воров (ст. 3, пп. 4 и 5 ст. 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей.

В силу п. 1 ст. 16 ФЗ РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, при- знаются недействительными.

Договор был заключен 08.04.25г., согласно условиям Договора:

Заказчик организовывает обучение Исполнителя по программе повышения квалификации: «Скорость, повышение аппаратный/комбинированный маникюр с покрытием» в порядке, предусмотренном настоящим Договором, а Исполнитель проходит курс повышения квалификации, назначенный преподавателем курса в салоне красоты SOFTY, а именно 8 апреля 2025 года.

На основании вышеизложенного, прежде всего Вам необходимо начать с направления досудебной претензии в адрес Исполнителя, с требованием вернуть денежную сумму внесенную Вами по договору.

Так же в вопросе Вы указали:

Должного обучения оказано не было

Таким образом можно сделать вывод, что частично работа по Договору была выполнена, но Вас она не устроила?!

Однако Вы понимаете, что доказательств выполнения работы у Исполнителя отсутствуют, и Вы планируете потребовать к возврату уплаченную денежную сумму?!

никаких документов, подтверждающих прохождения обучения в студии красоты предоставлено не будет

Если у Исполнителя действительно отсутствуют какие-либо доказательства подтверждающие факт выполненных работ по Договору, есть все шансы, что денежные средства внесенные по договору, можно вернуть.