НАшел на улице кепку полицейского.Постирал как новая стала.Могу ли я носить ее по улице?

НАшел на улице кепку полицейского .Постирал как новая стала .Могу ли я носить ее по улице ?

, Константин, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае, если вы не являетесь сотрудником полиции, ношение элементов форменной одежды может быть расценено как административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 17.12 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 17.12. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов:

1. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.