Можно ли закрыть территорию ЖК с коммерческими помещениями на первых этажах?
Добрый день!
Являюсь жильцом ЖК Маяковский, г. Воронеж. У нас на первых этажах домов ЖК размещены продуктовые магазины, ПВЗ и прочая коммерция. Земля вокруг ЖК находится в собственности ЖК.
Владельцы жилых помещений хотят инициировать голосование и полностью закрыть территорию, сделав доступ жильцов только по магнитным ключам или въезд через ворота на автомобиле по пропуску.
Дома отдельно стоящие и нет возможности сделать вход только для покупателей не из ЖК. Насколько это законно, по отношению к коммерции и покупателям? Какая существует практика у подобных дел?
Если нежилые помещения не были предусмотрены в проекте МКД, а также отдельный вход к этим помещениям, то перевод жилого помещения (квартир на 1-м этаже)в нежилые можно было только в соответствии с требованиями ст.22 ЖК РФ:
Скорее всего, так и было, если в проекте не был предусмотрен отдельный вход в коммерческому объекту.
Чтобы получить отдельный вход в нежилое помещение (магазин) необходимо 100% согласие всех собственников МКД, а также в соответствии со ст.23 ЖК РФ
Вопрос с использованием земельного участка также должен решаться на ОСС МКД, так как они являются собственниками земельного участка, прилегающего к МКД.
Вам нужно узнать — на каком основании размещены коммерческие объекты на 1-м этаже МКД, каким образом решался вопрос с земельным участком, заключался ли договор аренды, с кем? Если нет технической возможности обустроить отдельный проход к магазинам и пр., то собственники участка МКД вправе запретить размещение коммерческих объектов в МКД.