Вопрос: Может ли собственник, отец моего ребёнка не пускать меня с дочкой в квартиру, если мы в ней прописаны?
Здравствуйте. Вопрос: Может ли собственник, отец моего ребёнка не пускать меня с дочкой в квартиру, если мы в ней прописаны? Спасибо.
, Юлия, г. Ангарск
Сергей Николаев
Добрый день!
А реально Вы вселялись в эту квартиру, проживали в ней?
Квартира приобреталась в период брака, или это личное имущество отца Вашего ребенка?
Олег Феофанов
Добрый день.
Нет не может, так как у Вас равные с ним права по пользованию помещением в силу ст. 31 ЖК РФ
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Если Вы реально вселялись в эту квартиру и проживали в ней, то не впускать Вас в неё — незаконно, даже если квартира — это личное имущество отца, а не совместное имущество супругов.
Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:
Уточните, Вы в браке состоите с собственником жилого помещения?