Больничные до назначения инвалидности не входят в 5 месяцев оплаты или уже учитываются?
Муж с 3.03.2025 находится в больнице, диагноз геморрологический инсульт. По шкале ШПР или как она там правильно называется состояние 5. Т.е сам не ходит, сам себя не обслуживает, требует круглосуточного присмотра.
Первый больничный был открыт 3.03.2025 и закрыт 2.04.2025.
Второй больничный открыт 3.04 и пока не закрыт.
Вопросы.
1. Сколько месяцев подряд оплачивается больничный, пока не назначена группа.
2. В случае выдачи группы(очевидно она будет 1), верно понимаю, что еще 5 месяцев будут платить больничный + пенсия по инвалидности? Например грубо говоря 2.06 дают инвалидность и больничный будет оплачиваться еще по 2.11 включительно, так или ошибаюсь?
3. Больничные до назначения инвалидности не входят в 5 месяцев оплаты или уже учитываются?
4. Через какое время работодатель имеет право уволить сотрудника, если нет инвалидности или есть инвалидность 1 группы.
Помогите пожалуйста. Это критичный вопрос. Восстановление будет крайне долгим.
Здравствуйте Анна!
Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня установления инвалидности.