за квартиру все это время платила, и соц найм тоже, долгов нет никаких, единственное я в этой квартире не

Добрый день! Я являюсь сиротой, в 21год с помочь юридической помощи получила жилье, сейчас срок социализированного найма подходит к концу, опека и администрация назначает визит в эту квартиру для осмотра и передачи перечень документов для дальнейшего принятия решения продлить срок на пять лет еще или дать возможность ее приватизировать, вопрос что может повлиять на отрицательный ответ в сторону приватизации? ( за квартиру все это время платила, и соц найм тоже, долгов нет никаких, единственное я в этой квартире не проживала) а так же администрация сделала такой договоров что я не могу там прописаться, а в приватизации как я поняла это очень важно чтобы я там проживала

Второй вопрос который меня беспокоит, у нас с мужем подходит к окончанию ипотека(ипотека на маме мужа) если мы станем вдвоем этой квартиры до приватизации моей льготной, у меня ее заберут?

Третий вопрос: мы хотим купить дачу, мы в браке, получается мы будем вдвоем собственниками, аналогичный вопрос, заберут ли у меня квартиру если у меня будет в имуществе дача

Заранее спасибо за ответ

, Диля, г. Златоуст
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диля.

Если у Вас жилое помещение находится в пользовании на условиях найма жилого помещения специализированного жилого фонда. и не был оформлен договор  именно социального найма жилого помещения, в таком случае будет решаться вопрос именно о заключении договора на условиях социального найма жилого помещения, а не приватизации, следует это учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Примерная форма договора с сиротами, утверждена Постановлением Правительства РФ  от 28 июня 2013 года N 548  «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499030575

Из Постановления следует:

7. Наниматель имеет право:

6) на заключение договора социального найма в отношении занимаемого жилого помещения после окончания срока действия настоящего договора при отсутствии оснований для заключения с Нанимателем договора найма специализированного жилого помещения на новый 5-летний срок.

Форма этого договора, утверждена Постановлением Правительства РФ  от от 21 мая 2005 года N 315  «Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901934266

Т.е. заключается договор именно социального найма жилого помещения, в место ранее заключенного договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/92b2a585650032a533f5f1a1f9237266da704343/

И в случае заключения договора социального найма. возникает право на приватизацию жилого помещения.

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100/

Статья 2:

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Диля
Клиент, г. Златоуст
То есть о приватизации в таком случае и речи не может быть? Каким образом тогда из специализированного найма это пройдет в социальный найм и далее приватизацию, расскажите пожалуйста алгоритм
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

социализированного найма

Вероятно, вы имели в виду договор специализированного найма.

опека и администрация назначает визит в эту квартиру для осмотра и передачи перечень документов для дальнейшего принятия решения продлить срок на пять лет еще или дать возможность ее приватизировать, вопрос что может повлиять на отрицательный ответ в сторону приватизации? (

Согласно нормам статьи 8 ФЗ от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» № 159-ФЗ срок действия договора найма специализированного жилого помещения составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам и лицам из их числа содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам и лицам из их числа содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом,обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с этими лицами, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

https://upch.admhmao.ru/vse-novosti/8163252/

Иными словами в отношении вас должен быть заключен договор социального найма а не договор о передачи квартиры в собственность.После заключения договора социального найма сможете приватизировать квартиру.

Нет, не заберут.Ознакомьтесь с «Обзором практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371984/

Согласно абзацу первому пункта 6 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 этой статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 названной статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации (абзац второй пункта 6 статьи 8).

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 данной статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации (абзац третий пункта 6 статьи 8).

Таким образом, действующим законодательством, регулирующим порядок обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и лиц из их числа, предусмотрена обязанность компетентного органа по окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии оснований для заключения такого договора на новый срок исключить жилое помещение из специализированного жилищного фонда и заключить договор социального найма в отношении этого жилого помещения.

 В свою очередь, положений о необходимости установления нуждаемости нанимателя в предоставлении жилого помещения по договору социального найма на момент истечения срока действия договора найма специализированного жилого помещения действующие нормы права не содержат.

Дача вообще к данному вопросу не имеет никакого значения.

Вы немного не понимаете.Ранее в отношении вас был заключен договор специализированного найма.Теперь будет решаться вопрос о заключении в отношении вас договора социального найма.Исходя из вашего вопроса, оснований для отказа не должно возникнуть.После того как вы с администрацией заключите договор социального найма, сможете приватизировать квартиру.

По имуществу я вам пояснила.Это не основание для отказа.

Диля
Клиент, г. Златоуст
Спасибо за ответ