Как мне отчислиться с минимальными потерями в данном случае?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Я подписала целевой договор в 2022 году на пед. образование, в 2024 г я вышла замуж за курсанта военного института. Переехав к нему по месту прохождения службы-обучения, понимаю что не потяну обучение в универа находясь в другом городе, с другим часовым поясом. Хочу отчислиться, но есть некоторые сложности в данном вопросе;

Сообщив в универе, что хочу отчисляться и предоставив им справку с места учебы мужа курсанта , мне сказали что я все равно буду платить штраф университету. В договоре есть пункт:

За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе в соответствии с частью 6 статьи 71.1 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

Но вопрос такой, влияет ли этот пункт, если я отчисляюсь по причине выхода замуж за военного который учиться в другом городе ведь есть также такой пункт «Стороны освобождаются от исполнения обязательств по настоящему договору и от ответственности за их неисполнение при наличии оснований, установленных законодательством Российской Федерации.»

Также указано, что договор не может быть расторгнут по согласованию сторон.

Вопросы такие:

1. Замужество с военным является ли основанием установленным законодательством РФ для освобождения меня от какой либо ответственности по данному договору?

2. Как мне отчислиться с минимальными потерями в данном случае?

, Мария, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

В 2022 году действовали  положения  Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»,  который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.

С полным содержанием Постановления можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964

Т.е. к Договору применяется порядок действовавший в момент его заключения, даже если в последующем он был отменен.

Согласно новым положениям в случае невыполнения своих обязательств по нему без уважительных причин указанных в договоре, Вы будете нести ответственность в виде возврата расходов на предоставленные фактически Вам меры социальной поддержки за период обучения, а также в виде уплаты штрафа в размере расходов бюджета также уже  затраченных на Ваше обучение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если вести речь в общем об отчислении из образовательной организации, то отчислиться Вы имеете полное право в любом случае, учиться по закону Вы не обязаны, а имеете право.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации.

Из статьи следует:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a
/

Статья 61. Прекращение образовательных отношений.

Из статьи следует:

 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Вопрос в другом, что повлечет для Вас отчисление в части возможной ответственности при невыполнении принятых на себя обязательств именно  по договору целевого обучения.

С учётом моих ответов выше далее:

… вышла замуж за курсанта военного института. Переехав к нему по месту прохождения службы-обучения, понимаю что не потяну обучение в универа находясь в другом городе, с другим часовым поясом.… Сообщив в универе, что хочу отчисляться и предоставив им справку с места учебы мужа курсанта, мне сказали что я все равно буду платить штраф университету.

Порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

Из Постановления и его раздела   III. Изменение договора о целевом обучении, приостановление исполнения обязательств сторон договора о целевом обучении, расторжение договора о целевом обучении, освобождение сторон договора о целевом обучении от исполнения обязательств по договору о целевом обучении и от ответственности за их неисполнение следует:

19. По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту военной службы супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»  Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/3c456a16e97c42f73e0057224ccf1dcc7e19b6c3/

Из статьи следует:

К военнослужащим относятся:

 офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования...

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я подписала целевой договор в 2022 году на пед. образование, в 2024 г я вышла замуж за курсанта военного института.

К Вашим отношениями необходимо применять положения законодательства, которое действовало в момент заключения договора, в 2022 году, согласно Постановлению Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

Да, является основанием.

Так, разделом 3 предусмотрены основания для  освобождения сторон договора о целевом обучении от исполнения обязательств по договору о целевом обучении и от ответственности за их неисполнение.

В соответствии с п. 19 Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

В случае возникновения одного из оснований, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта, гражданин, желающий расторгнуть договор о целевом обучении, уведомляет в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов) и документа об отчислении из организации, осуществляющей образовательную деятельность. Договор о целевом обучении расторгается,стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Абз. третьим данного пункта  предусмотрена возможность расторжения договора в случае, если  гражданин является супругом (супругой) военнослужащего и обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту военной службы супруга (супруги).

В связи с изложенным, после расторжения договора по этому основанию Вы освобождаетесь от уплаты штрафа, также согласно п. 56, 61 данного Постановления.

Вам необходимо подать уведомление в письменном виде с приложением подтверждающих документов, о расторжении договора о целевом обучении, согласно п. 19 Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»