Кто должен по смыслу ГРК РФ подавать уведомление о планируемом строительстве жилого дома?
Добрый день,
1. Кто является "застройщиком" по смыслу ГРК РФ? Собственник земельного участка, например, лицо которое его приобрело или всё таки "подрядчик", которого он нанял для строительства дома?
2. Кто должен по смыслу ГРК РФ подавать уведомление о планируемом строительстве жилого дома? В рамках ст. 51.1. Меня смущает само понятие "застройщик", которое написано максимально изощрённо и может трактоваться двояко и даже трояко.
3. Можно ли построить индивидуальный жилой дом на участке где категория земель "земли сельскохозяйственного назначения" и ВРИ "для дачного строительства"? Ограничения только по отступам, высота (20 метров) и этажность (не более 3 этажей) или какие-то другие особенности типа пятно застройки не более 0,25% от площади участка?
Честно говоря сам юрист в другой сфере. Начал разбираться, съездил в МФЦ (5 штук), Администрацию города (вообще сказали что нужно разрешение на строительство получать, на возражения сказали, ну ладно, подайте уведомление), до надзорных органов не дозвонился и попасть туда невозможно - приём всего 2 часа в неделю!!! Жуткий кошмар. Надеюсь коллеги смогут быстро подсказать.
Здравствуйте!
3. Можно ли построить индивидуальный жилой дом на участке где категория земель «земли сельскохозяйственного назначения» и ВРИ «для дачного строительства»?
На земельном участке категории земель «земли сельскохозяйственного назначения» и ВРИ «для дачного строительства» можно построить жилой ( садовый ) дом.
Судя по всему участок находится в территориальной зоне садоводства и огородничества СХ-2 предназначена для размещения дачных и садовых участков, где можно возводить жилые строения
Но сразу отмечу, что в настоящее время как такового ВРИ «Ведение дачного хозяйства» в чистом виде нет, поэтому возможно придется уточнять ВРИ. Раньше был ВРИ «Ведение дачного хозяйства» с кодом 13.3, потом его убрали. Но зато есть аналогичный ВРИ «Ведение садоводства» ( код 13.2 согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков,, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, который предусматривает:
Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд
Ограничения только по отступам, высота (20 метров) и этажность (не более 3 этажей) или какие-то другие особенности типа пятно застройки не более 0,25% от площади участка?
По отступам в любом случае есть требования. Надо смотреть ГПЗу, ст.57.3 ГрК РФ.В данном документе, основанном на местных ПЗЗ, указываются минимальные отступы от границ.
Что касается площади застройки не более 0,25 процента от площади земельного участка, то это больше характерно для участка из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом КФХ для осуществления своей деятельности.
Согласно ст.11 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»
4. На земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25 процента от площади земельного участка.
У Вас же другой ВРИ — не для КФХ.А для дачного строительства.Поэтому указанная выше норма не для Вашего участка.
Что касается возможности жилого или садового дома, то это должно быть отдельно стоящее здание количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, как указано во ВРИ «ИЖС» с кодом 2.1
Администрацию города (вообще сказали что нужно разрешение на строительство получать, на возражения сказали, ну ладно, подайте уведомление)
Разрешение на строительство не требуется (ст.51 ГрК РФ). В настоящее время действует уведомительный порядок( ст.51.1 ГрК РФ).Нужно обратиться в администрацию с уведомлением о начале строительства и получить уведомление о соответствии.
Либо как альтернатива — можете воспользоваться так называемой «дачной амнистией» и на основании техплана и правоустанавливающего документа на землю зарегистрировать право собственности на дом (ч.12 ст.70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ ).
Здравствуйте!
1. Кто является «застройщиком» по смыслу ГРК РФ?
Понятие застройщика определено в п. 16 ст. 1 ГрК РФ. Под застройщиком понимается физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке или на земельном участке иного правообладателя строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта.
Т.е не важно, кто именно выполняет строительные работы, застройщик тот, кто будет собственник в дальнейшем этого строения. Грубо говоря, тот, кто финансирует строительство.
2. Кто должен по смыслу ГРК РФ подавать уведомление о планируемом строительстве жилого дома?
Подаёт уведомление как раз застройщик. Тот, кто потом будет оформлять право собственности. Или естественно представитель по доверенности от его имени.
Соответствующее уведомление о планируемом строительстве должно содержать в себе определенный перечень сведений, перечисленных в п. 1 ст. 51.1 ГрК РФ (о застройщике, о земельном участке, о планируемых параметрах постройки и т.д.), а также к нему должны быть приложены документы, перечисленные в п. 3 ст. 51.1 ГрК РФ, а само уведомление может быть направлено одним из предложенных законом способов: личное обращение, обращение через МФЦ, направление уведомления по почте, через единый портал государственных и муниципальных услуг или региональный портал государственных и муниципальных услуг, с использованием государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности с функциями автоматизированной информационно-аналитической поддержки осуществления полномочий в области градостроительной деятельности.
3. Можно ли построить индивидуальный жилой дом на участке где категория земель «земли сельскохозяйственного назначения» и ВРИ «для дачного строительства»? Ограничения только по отступам, высота (20 метров) и этажность (не более 3 этажей) или какие-то другие особенности типа пятно застройки не более 0,25% от площади участка?
В настоящее время из законодательства ушли понятия «дача» и «дачный земельный участок». Земельные участки, которые ранее являлись, в частности, «дачными» или были предоставлены «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», теперь являются садовыми земельными участками.
Размещение жилого дома на участке с ВРИ «ведение садоводства» допускается только при соблюдении градостроительных регламентов, указанных в Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ), позволяющих возвести объект капитального строительства (садовый или жилой дом)
Согласно Приказу Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 (ред. от 01.10.2024) «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»
Классификатор видов разрешенного использования земельных участков
Ведение садоводства
код 2.1.
Для индивидуального жилищного строительства
Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);
выращивание сельскохозяйственных культур;
размещение гаражей для собственных нужд и хозяйственных построек
В соответствии с п. 2 ст. 77 ЗК РФ на землях сельскохозяйственного назначения возможно размещение:
жилых домов, строительство, реконструкция и эксплуатация которых допускаются на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности, либо на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства для собственных нужд.
Получаете разрешение на строительство в порядке уведомления на строительство жилого дома. Порядок установлен ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.
Здравствуйте!
1. Кто является «застройщиком» по смыслу ГРК РФ? Собственник земельного участка, например, лицо которое его приобрело или всё таки «подрядчик», которого он нанял для строительства дома?
В ГРК РФ застройщик — правообладатель участка (необязательно собственник, у лица участок может быть и на другом праве).
В пункте 16 ст 1 ГрК РФ установлено определение застройщика
застройщик — физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке или на земельном участке иного правообладателя (которому при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности органы государственной власти (государственные органы), Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», органы управления государственными внебюджетными фондами или органы местного самоуправления передали в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, на основании соглашений свои полномочия государственного (муниципального) заказчика или которому в соответствии со статьей 13.3 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 218-ФЗ «О публично-правовой компании „Фонд развития территорий“ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» передали на основании соглашений свои функции застройщика) строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта. Застройщик вправе передать свои функции, предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности, техническому заказчику;
и в нем как раз указано, что правообладатель это и есть застройщик. Но он вправе передать свои функции техническому заказчику, за исключением случаев перечисленных в вышеуказанном пункте.
2. Кто должен по смыслу ГРК РФ подавать уведомление о планируемом строительстве жилого дома? В рамках ст. 51.1. Меня смущает само понятие «застройщик», которое написано максимально изощрённо и может трактоваться двояко и даже трояко.
по смыслу статьи 51.1 ГрК РФ застройщиком является правообладатель земельного участка.
Уведомление надо подавать от лица правообладателя участка.
Честно говоря сам юрист в другой сфере. Начал разбираться, съездил в МФЦ (5 штук), Администрацию города (вообще сказали что нужно разрешение на строительство получать, на возражения сказали, ну ладно, подайте уведомление), до надзорных органов не дозвонился и попасть туда невозможно — приём всего 2 часа в неделю!!! Жуткий кошмар. Надеюсь коллеги смогут быстро подсказать.
На участке с категорией земли сельхоз назначения, с ВРИ «для дачного строительства» можно строить жилой дом. Особенности застройки (градостроительные регламенты) таких участков установлены в ПЗЗ поселения (ст 30 ГрК РФ), можно получить выписку из ПЗЗ в администрации (архитектуре), либо там же заказать град план участка, либо на сайте https://nspd.gov.ru/map?thematic=PKK&zoom=19.13226884540415&coordinate_x=4410777.285846513&coordinate_y=5420818.828304362&theme_id=1&is_copy_url=true
посмотреть зону и самостоятельно найти данные по территориальной зоне в ПЗЗ, которые размещены на сайте администрации.
Дополню.
Согласно п.16) ст. 1 ГрК РФ.под застройщиком понимается физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке или на земельном участке иного правообладателя строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства.
Также имеются и иные понятия застройщика в законе. Например, п. 1 ст. 3 Федерального закона от 17.11.1995 N 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации», а также в ст.2 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Но понятие застройщика, предусмотренное в п.16) ст. 1 ГрК РФ, самое широкое из всех понятий в законе.
И согласно ст.51.1 ГрК РФ именно застройщик в целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома подает в администрацию уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.