Каковы шансы через суд получить средства?
У меня ИП, оказываю агентские услуги по поиску арендаторов для собственников офисных помещений. Собственник помещения (арендодатель) - отказывается подписывать договор на оказание услуг и выплачивать комиссию.
Были устные договоренности + электронная регистрация клиента, в которой указано наименование арендатора и сумма комиссии. Регистрация была подтверждена с корпоративной почты. Плюс переписки с представителем арендодателя и арендатора. Соответственно, договор аренды подписан.
Из нюансов - в регистрации был указан бренд, под которым работает арендатор, но есть переписка, в которой арендатор подтверждает принадлежность им юр лица, на которое заключен договор аренды.
Было проведено много работы, однако, решающая встреча была проведена без нас.
Мурад, добрый вечер.
Вы с данным собственником ранее до указанного договора сотрудничали?
Вся переписка — ватсап+почта.
Переписку сохранили?
Здравствуйте, Мурад
Ситуация, которую вы описали, действительно даёт правовые основания для взыскания комиссии, несмотря на отсутствие подписанного договора в письменной форме. В соответствии со ст. 159 Гражданского кодекса РФ, устные соглашения являются допустимыми, если законом не предусмотрена обязательная письменная форма. При этом, как следует из ст. 161 ГК РФ, даже при нарушении формы, суд может признать договор заключённым, если доказано согласование существенных условий и исполнение обязательств.
Дополнительное основание это п. 1 ст. 438 ГК РФ, согласно которому акцепт может быть совершен действиями, указывающими на согласие, в том числе началом исполнения обязательств. Указание в переписке на сумму комиссии, а также факт того, что арендодатель получил арендатора по вашей рекомендации, подтверждает, что он принял результаты ваших услуг.
Особенно значимым доказательством является электронная регистрация клиента с указанием арендатора и комиссии, подтверждённая с корпоративной почты, что суды нередко признают надлежащими доказательствами по ст. 75 АПК РФ. Также важна переписка по WhatsApp и email, где отражены объём и характер услуг, а также признание результата работы.
Что касается указания в регистрации не юридического лица, а бренда, то при наличии последующей переписки, где арендатор прямо подтверждает, что бренд принадлежит указанному юрлицу, это устраняет правовую неопределённость. По сути, передача такой информации также может свидетельствовать об осознанном участии в исполнении договора со стороны всех сторон.
Суд будет оценивать два ключевых факта: наличие согласованных условий (наименование арендатора, комиссия, оказанные услуги) и получение выгод от сделки арендодателем (арендатор заключил договор и начал использовать помещение). Всё это может быть признано фактическим исполнением агентского договора, даже при отсутствии письменной формы. Также можно сослаться на п. 3 ст. 421 ГК РФ, согласно которому стороны свободны в заключении и форме договора, если иное не предусмотрено законом.
Рекомендую направить арендодателю официальную претензию, чётко изложив все обстоятельства, указав на факт оказанных вами услуг и приложив доказательства: переписку, документы и подтверждения регистрации арендатора. Это является необходимым этапом досудебного порядка урегулирования спора, после которого при отказе со стороны арендодателя вы имеете полное право обратиться в суд.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Нургазы Отонбаев
В самой переписки есть описание услуг, которые Вы должны оказать заказчику (арендодателю)?