Если да, нужно ли перед уходом в декрет выйти с отпуска без сохранения заработной платы?

Здравствуйте!

С 2023 года по 05.2024 - находилась в отпуске без сохранения заработной платы.

С 06.2024 года по 10.2024 - работала

С 11.2024 по настоящее время нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы.

С 05.2025 планирую уходить в декретный отпуск.

Подскажите, положена ли мне выплата по беременности и родам?

, Юлия, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Одновременное нахождение в двух разных отпусках законом не предусмотрено, следовательно если Вы находитесь в отпуске без сохранения заработной платы. и будете намерены оформить отпуск по беременности и родам. придётся этот отпуск прервать досрочно подав заявление работодателю.

Далее оформить отпуск по БиР, отпуск по уходу за ребенком.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.

Из статьи следует:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы… Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

Т.е. как видно из статьи закона данный отпуск предоставляется по заявлению, в таком же порядке работник вправе его прервать.

С учётом моих ответов выше далее:

Что касается дальнейшего оформления отпусков по БиР и уходу за ребенком.

Общие положения закрепляет статья

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, если Вы оформите отпуск по беременности и родам, на основании листка нетрудоспособности, в соответствии со ст. 255 ТК РФ, и согласно Приказу Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации»

и Вашего заявления, то Вам полагается выплата пособия по беременности и родам.

Так, согласно п. 57  Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации»

Формирование листка нетрудоспособности по беременности и родам производится при сроке 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов)

Однако, поскольку сейчас Вы находитесь в неоплачиваемом отпуске ( без сохранения заработной платы), то Вам необходимо выйти из этого отпуска, для оформления отпуска по беременности и родам.

Для исчисления пособия по беременности и родам в расчетный период войдут 2024 и 2023 годы, так как в отпуск по беременности и родам Вы выходите 2025 году.