Обязан ли я платить за вывоз мусора
Здравствуйте. мусорный контейнер стоит от моего частного дома около 400 метров. Обязан ли я платить за вывоз мусора
Здравствуйте, Сергей Васильевич!
Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 30, 39.1) и ФЗ №89 «Об отходах производства и потребления», собственники частных домов обязаны заключать договор на вывоз ТКО с региональным оператором по обращению с отходами.
Отказаться от оплаты нельзя, так как это публичная услуга (как электроэнергия или вода).
Вместе с тем, силу п. 4 СанПиН 2.1.3684-21 «расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок д должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров».
Обратиться в управляющую компанию, администрацию, региональному оператору, Роспотребнадзор с требованием организовать новую контейнерную площадку ближе к вашему дому.
С уважением Кудашов Александр.