Как нам узаконить передачу мне сумму в 2 млн 700 тысяч рублей
Добрый день, вопрос в следующем. Со своей гражданской женой собираемся взять ипотеку на меня, с вкладом с ее стороны. Т.к. у нее низкий заработок созаемщиком делать ее нет смысла банк откажет. В связи с этим вопрос, деньги на квартиру будут передаваться мне как в дар, мы делаем трейд ин и организация перечислить ей средства который я положу на эскроу от сюда следующие вопросы:
1. Как нам узаконить передачу мне сумму в 2 млн 700 тысяч рублей. Договор займа или что-то в этом роде.
2. Как после покупки квартиры возможно выделить долю, либо написать завещание , либо ещё какие то варианты.
3. Если мы вступаем в брак, как мне выделить ей долю уже в браке, может ли она уже на действующей ипотеке стать созаемщиком.
Спасибо
Если передачу денег оформлять договором займа (а такой вариант возможен в силу ст. 808 Гражданского Кодекса РФ), то в договоре займа должны быть указаны обязательства возврата денежных средств, которые переданы по договору займа.
В подтверждение договора займа может быть составлена расписка:
И даже если проценты не будут указаны, то всё равно возможно начисление процентов за пользование заемными денежными средствами в силу закона — ст. 809 Гражданского Кодекса рФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/7b06de7880faf3a98680ca4393ff88109c1cd062/
А никак Вы не выделите долю в квартире до полной выплаты ипотеки без согласия банка, а банк такое согласие не даст, т.к. квартира по ипотечному кредиту находится в залоге у банка, и отчуждение доли в ней влечёт дополнительные риски для кредитора.
Так, согласно ст. 346 Гражданского Кодекса РФ:
Завещание составить можно у нотариуса, т.к. оно подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Но есть нюансы — нетрудоспособные дети или родители могут претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания — статья 1149 Гражданского Кодекса РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/