На что инспектор заявил, что я должен разгружать во время движения автомобиля проезжая мимо магазина и выписал постановление на штраф
Здравствуйте. Инспектор ДПС вынес постановление о нарушении в отношении меня. О запрете парковки на тротуаре. Хотя я подъехал для разгрузки товара к магазину. В котором я работаю официально и автомобиль принадлежит владельцу магазина. Я сослался на пункт 9.9 ПДД. На что инспектор заявил, что я должен разгружать во время движения автомобиля проезжая мимо магазина и выписал постановление на штраф. Могу ли я оспорить штраф. Других вариантов разгрузки у меня нет. Магазин примыкает к тротуару и он широкий. Машина не мешает пешеходам. Парковка автомобиля на дороге вблизи магазина запрещена знаками и разметкой.
- 20250423_103445.jpg
Здравствуйте. Конечно Вы имеете право оспорить данное постановление. Ведь в правилах дорожного движения указано в каких случаях разрешено движение и парковка на тротуарах. А это разгрузка и погрузка товаров.
С, уважением
Здравствуйте Дмитрий.
На что инспектор заявил, что я должен разгружать во время движения автомобиля проезжая мимо магазина и выписал постановление на штраф. Могу ли я оспорить штраф.
Уточните пожалуйста. Это как? Во время движения.
Пробуйте оспорить постановление. В 9.9 ПДД чётко указано.
Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.
Добрый день!
В данном пункте ( п. 9.9 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»), на который Вы ссылаетесь четко сказано что: запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1, 24.2 — 24.4, 24.7, 25.2 Правил), а также движение механических транспортных средств (кроме мопедов) по полосам для велосипедистов. Запрещается движение механических транспортных средств по велосипедным и велопешеходным дорожкам. Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.
Если иных возможностей подъездов не имелось, то я думаю можно попробовать обжаловать данный штраф.