Может, внук поэтому не вступил в наследство?
Здравствуйте! Одно время я ухаживала за пожилой бабушкой соседкой. У нее есть внук, но отношения у них были не очень хорошие, они не общались много лет. Я предложила ей свою помощь в тяжелый для нее период, она согласилась. Про наследство у нас речь никогда не заходила. Точнее, она как-то начала пространно говорить, что надо писать завещание, но разговор дальше не пошел. И вот она умирает. Внук первое время еще появлялся в квартире, потом перестал приезжать. Квартиру забросил, коммуналку не оплачивает, квитанции уже выпадают из почтового ящика. В Росреестре наследственных дел у бабушки открыто дело. Умерда она в июле 2024 года. Понимаю, что срок подачи заявки истек. Но только недавно у меня проскочила мысль, что, может, она оформила завещание на меня или моего ребёнка. Бабуля к ребенку была очень неравнодушна. Может, внук поэтому не вступил в наследство? Могу ли я сейчас обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело или уже поздно?
Здравствуйте!
Конечно, Вы можете обратиться к нотариусу.
После открытия наследства нотариус обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Также он может вызвать наследников, поместив публичное извещение или сообщение об этом в СМИ (ст. 61 Основ законодательства о нотариате; письмо ФНП от 11.03.2016 N 749/03-16-3). Вместе с тем, если нотариусу не известно о месте жительства (работы) наследника, последний может и не узнать, что кто-то оставил завещание в его пользу.
Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, поскольку только он может получить из реестра нотариальных действий полностью всю информацию о завещаниях наследодателя.
После истечения 6-месячного срока, отведенного на вступление в наследственные права, нотариус выдает свидетельства обратившимся лицам, закрывает дело и направляет в архив. Если позднее объявляется наследник и заявляет о своих правах, он будет вынужден восстанавливать их через суд в случае, если не было фактического принятия.
Могу ли я сейчас обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело или уже поздно
В Росреестре наследственных дел у бабушки открыто дело.
Добрый день! Если наследственное дело открыто, значит, внук обратился с заявлением о вступлении в наследство.
Если внук подал заявление, но свидетельство о праве на наследство не выдал, дело еще открыто.