Добрый день, подскажите пожалуйста, договор аренды заключен и продлен доп соглашением до 3 февраля 2025 г
Добрый день, подскажите пожалуйста, договор аренды заключен и продлен доп соглашением до 3 февраля 2025 г.
Далее сделан новый договор аренды от 1 февраля 2025 г, произошла накладка дат.
Каким образом можно расторгнуть старый договор раньше или он автоматически закончился с подписанием нового
Добрый день!
Нужно смотреть условия предыдущего договора.
Если в предыдущем договоре нет условия о том что договор прекращается автоматически с подписанием нового договора, то предыдущий действует до даты указанной в договоре или пролонгируется автоматически если данное условие также имеется.
Возобновление на неопределенный срок установлено для всех договоров аренды, за исключением договора аренды транспортных средств (ст. ст. 632, 642 ГК РФ).
Договор аренды по общему правилу возобновляется на неопределенный срок, если одновременно (п. 2 ст. 621 ГК РФ):
срок договора истек;
арендатор продолжает пользоваться имуществом;
арендодатель не возражает против этого.
Условия договора при этом остаются прежними. Единственное изменение — после возобновления любая из сторон может отказаться от договора без объяснения причин. Для этого ей нужно только предупредить другую сторону в срок, который по общему правилу составляет три месяца при аренде недвижимого имущества и один месяц — при аренде иного имущества (п. 2 ст. 610 ГК РФ).