Будет ли прав работник, если не выйдет на работу в период майских праздников?
Работодатель заставляет выйти на работу в майские праздники без добровольного письменного соглашения от работника. Никакой ЧС ситуации на предприятии не предвидится. Будет ли прав работник, если не выйдет на работу в период майских праздников?
Здравствуйте! Какой у Вас график работы? Не является ли Ваше предприятие критически важным (опк)?
Не нужно получать согласие работника на работу в выходной день в случаях, если вы привлекаете его (ч. 3 ст. 113 ТК РФ):
- для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества; - для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть при бедствии или угрозе бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии), и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Если мы с Вами говорим об обычной компании с 5-ти дневным графиком работы, то
Согласно производственном календарю майские праздники в 2025 г.: 1 — 4 и 8 — 11 мая; рабочие дни: 5 — 7 мая.
При обычной пятидневной работе работу в майские праздники должны быть оформлены через письменное согласие работника и изданного приказа.
Без согласия работник не может быть привлечен к работе в выходной день, как и привлечен за это к дисциплинарной ответственности.
Отказ от работы в выходной день работников, которые имеют на это право, не является дисциплинарным проступком (абз. 2 п. 14Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).
Анна, здравствуйте!
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя (ст. 113 ТК РФ).
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя (ст. 113 ТК РФ).
Самозащита трудовых прав путем невыхода на работу в этом случае не допускается (ст. 379, 380 ТК РФ).
Однако работник (работники) могут обжаловать этот приказ работодателя в Федеральную инспекцию труда.