Связалась с заведующей поликлиники, которая сообщила, что может выдать только справку, которую мне вряд ли оплатят на работе
С 08.04.25 у меня был открыт больничный в связи с болезнью ребенка (5 лет) 18.04.выписали. В ночь с 18 на 19.04 того же дня ребенку стало плохо и в субботу обратились к дежурному врачу в поликлинику, которая открыла снова больничный. Прийдя сегодня на
работу, выяснялось, что мне больничеый не открыт. Связалась с заведующей поликлиники, которая сообщила, что может выдать только справку, которую мне вряд ли оплатят на работе. Правомерны ли действия поликлиники и действительно ли работодатель мне ничего не оплатит, можно что-то предпринять в таком случае?
С учётом моего ответа выше далее:
По сути, теперь должен быть поставлен вопрос об открытии больничного «задним числом», а вернее об оформлении и выдачи больничного за прошедшее время, что возможно, но только по решению врачебной комиссии.
Порядок регулируется положениями Приказа Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации».
Из Приказа следует, что:
Далее я продолжу ниже в следующем ответе подробнее.
С учётом моих ответов выше далее:
Врачебная комиссия осуществляет свою деятельность согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 5 мая 2012 года N 502н «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации».
Из Приказа следует, что:
Подайте обращение в форме заявления главному врачу медицинской организации и сошлитесь на приведённые мной выше положения законодательства. укажите, что просите вынести на рассмотрение врачебной комиссии этой ситуации.
Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.
Из статьи 1 следует, что:
Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе
Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/
За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/
Проверкой по жалобам занимается прокуратура.
Образец во вложении к ответу.