Как физическому лицу расторгнуть договор ГПХ и что при этом учитывать?
Юридическая консультация по расторжению договора гпх для физического лица.
Вопрос, как можно трактовать пункте 3.2.4. для физического лица. И какие последствия для компании за невыполнения этого пункта?
При описанных Вами обстоятельствах — со стороны заказчика нарушен порядок досрочного расторжения договора.
Приведенным п. 3.2.4 Договора указано, что
Таким образом, со стороны заказчика в Вашем случае не соблюдены два обязательных условия расторжения договора
1. Отсутствие письменного уведомления о его расторжении
2. Несоблюдение отведенного договором срока его расторжения.
В связи с чем действия заказчика противоречат ст. 450.1 ГК РФ согласно которой расторжение договора может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора.
Поскольку письменного уведомления Вы не получали — то договор у Вас не считается расторгнутым.
И до момента его расторжения в установленном порядке — Вы вправе требовать исполнение обязательств по заключенному договору, включая оплату Ваших услуг.
И обязанность по оплате вытекает из ст. 781 ГК РФ