Что мне грозит и возможно ли это?

Работодатель платил мне официальную зарплату и чёрную зарплату на карточку. Теперь он хочет подать заявление на меня о незаконном обогащении. Что мне грозит и возможно ли это?

, Андрей, г. Братск
Станислав Гончар
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В соответствии с ГК РФ, неосновательное обогащение подлежит возврату.

Но если у Вас есть какое-либо подтверждение, что данные суммы работодатель выплачивал Вам в качестве поощрения за работу, то это не будет являться неосновательнвм обогащением.

В качестве подтверждения может быть использована переписка в мессенджерах, где работодатель уточняет, что данные переводы сделаны им добровольно в качестве премии, или свидетельские показания.

Горбунов Сергей
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Андрей. А по какой причине он решил таким образом поступить? Вообще, больше эта ситуация похожа на блеф с его стороны. Сколько раз и за какой период он вам таким образом платил денежные средства? Если данные выплаты шли регулярно, то как он их объяснит? В данной ситуации в случае, если он обратится с иском в суд, я думаю вам не составит особого труда доказать, что это денежные средства являются платой за вашу работу.