Имею ли я право сначала воспользоваться учебным отпуском, затем основным ежегодным отпуском (56 дней), и во время основного отпуска подать заявление об увольнении?

Проблема:

Я работаю учителем начальных классов с начала текущего учебного года, имею среднее профессиональное образование. В настоящее время получаю первое высшее образование по направлению «Психология образования». В связи с приближающейся сессией, предоставила администрации справку-вызов из университета. Однако, мне отказано в предоставлении учебного отпуска под предлогом того, что это второе образование. Считаю данный отказ неправомерным, поскольку Трудовой кодекс РФ гарантирует предоставление учебного отпуска при получении первого высшего образования. Администрация настаивает на моем присутствии на работе в дни проведения ЕГЭ, несмотря на сессию. Возникшая ситуация негативно влияет на учебный процесс и создает конфликтную обстановку.

Вопросы:

1. Имею ли я право сначала воспользоваться учебным отпуском, затем основным ежегодным отпуском (56 дней), и во время основного отпуска подать заявление об увольнении?

2. Каким образом я могу защитить свои трудовые права и избежать финансовых потерь в данной ситуации?

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Если образование данного уровня Вы получаете впервые, то вправе требовать предоставления Вам учебного отпуска (согласно справки-вызову).

А вот ежегодный основной отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, который утвержден работодателем.

Что касается увольнения, то в период отпуска Вы вправе уволиться, предупредив письменным заявлением не позднее чем за 2 недели до даты увольнения.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».