Пострадавшему выплатила страховая компания 37к рублей, позвонил его брат и предложил следующее: -Или я
Здравствуйте, пишу с просьбой о помощи. Вкратце: я студент, попал в ДТП в декабре 2024г, где признал свою вину(составили европротокол). Пострадавшему выплатила страховая компания 37к рублей, позвонил его брат и предложил следующее:
-Или я выплачиваю полностью стоимость ремонта и проведение независимой экспертизы(т.к 37к мало для них), или в суд.
Я отказался оплачивать это всё, на время затихла пострадавшая сторона.
Сегодня мне звонит их адвокат и говорит, что они провели независимую экспертизу (15к рублей), по которой выявлено, что ущерб составляет 97к рублей. Вкратце: он говорит тоже самое, или я это всё выплачиваю, или в суд, но также дополнительно оплачиваю услуги адвоката.
Я сказал, что подумаю, он мне дал время до понедельника, в среду он подаст в суд.
Также он мне скинул фото экспертизы, в которой всё прописано и общая сумма 97729,75 рублей.
Я ему сказал о том, что если ущерб менее 400тыс.рублей то нужно взыскать со страховой, а не с меня (лично ходил в страховую и мне там сказали это). Он мне сказал, что моё мнение ошибочное т.к согласно какому-то ФЗ и пункту Гражданского кодекса это неправда.
Так вопрос, что мне делать? Судиться или просто выплатить им.
Буду очень благодарен
Произошло ДТП, вызвали сотрудников ДПС, они предложили оформить европротокол, т.к я признал свою вину(хотя позже мне сказали, что вина обоюдная по сути). Мы оформили европротокол, на след. день отнесли в страховую компанию. Объяснили ситуацию, нам сказали ожидать экспертизы. Произвели экспертизу, с течением времени пострадавшему пришла выплата. Спустя время я сходил в страховую, спросил требуется от меня что либо ещë, мне сказали нет.
Это все этапы или нет?
В принципе да, если у страховой (Вашей) не возникло вопросов, то все отлично.