Здравствуйте, у нас сложилась такая ситуация, муж прописан в квартире, но там не живет, а живет его сестра с
Здравствуйте, у нас сложилась такая ситуация, муж прописан в квартире,но там не живет,а живет его сестра с мужем,и у них накопился большой долг за комуналку,и у мужа арестовали все счета,сестра вообще не хочет ничего платить,а мы там не живем,как нам быть в такой ситуации,мы живем на съёмной квартире уже много лет.
Здравствуйте Наталья
Согласно законодательству, каждый собственник несёт бремя содержания своего имущества, в том числе оплачивает коммунальные услуги, даже если не проживает в квартире.
Если один из сособственников не платит за услуги ЖКХ, и за него их оплачивают другие собственники, они впоследствии могут взыскать с должника деньги через суд. Для этого нужно предоставить:
1 квитанции об оплате;
2 чеки, подтверждающие оплату коммунальных платежей;
3 выписку из ЕГРН, подтверждающую права собственности лиц на объект недвижимости;
4 выписку из домовой книги;
5 свидетельские показания, подтверждающие, что должник не передавал денег на оплату ЖКХ.
Важно помнить, что срок исковой давности для предъявления подобных регрессивных требований составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
С уважением юрист Андрей Макаров.
Неприватизированная квартира не принадлежит нанимателю, даже если он прожил в ней всю жизнь. Права собственности на жилое помещение принадлежат муниципалитету или государству, с которыми наниматель заключил бессрочный договор социального найма.
Наниматель может проживать в такой квартире, но имеет ограничения по распоряжению имуществом. Например, он не может продать неприватизированную квартиру, подарить её или оставить в наследство.
В случае смерти ответственного квартиросъёмщика члены его семьи могут и дальше пользоваться недвижимостью, но с муниципалитетом придётся перезаключить договор соцнайма.
С уважением юрист Андрей Макаров.