По личным причинам я вынуждена аннулировать тур, однако, несмотря на 100% возврат, Турагент сообщил мне о взимании с меня штрафа туроператором (корал) за понесенные расходы
здравствуйте! Я оформила договор о подборе и приобретении тура через турагентство. Тур полностью возвратный, должен состоятся в августе 2025. По личным причинам я вынуждена аннулировать тур, однако, несмотря на 100% возврат, Турагент сообщил мне о взимании с меня штрафа туроператором (корал) за понесенные расходы. Скажите, имеет ли корал юридические основания требовать с меня штраф, учитывая, что я не подписывала договор с туроператором, а турагент о штрафах меня не предупреждал? Фиксированную сумму штрафа в документах туроператора не нашла.
Здравствуйте Александр
Турагентство обязано предоставить вам по требованию документальное подтверждение тех расходов, которые понес туроператор «Корал» в связи с вашим туром
На что именно он ссылаться ?
Пусть предоставит письменное пояснение с полным перечнем штрафов в том числе ссылки на основания Размер штрафа должен быть пропорционален фактически понесенным расходам
На основании Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
Турагентство должно было уведомить вас о возможности удержания штрафа при аннуляции тура еще до его бронирования