П или можно это сделать в одном судебном процессе?
Здравствуйте. Хотел бы получить консультацию. Сложилась такая ситуация: Доверился, устроился на работу в магазин без официального ТУ, в начале все было нормально, зп,аванс приходили вовремя, в полном объеме. Устроившись узнал про: 1. Вычеты из ЗП за просрочку(чтоб не было вычета нужно выполнить условия),
2. Работодатель угрожал задержкой ЗП за "бардак в магазине" до тех пор, пока не будет идеально прибрано. Мне лично не задержал, ничего не вычел.
Когда все сотрудники начали увольняться в связи с тираническим отношением работодателя к сотрудникам, он не выплачивал им зарплату, говорил мол работайте, пока не найду замену.
В итоге все уволились, остался я один, уволился вслед. За 18 дней работы там в общей сумме заработал 27300. Прошло больше месяца, ничего не выплатил, на сообщения мои ответил "ой, знаешь, мне некогда, приезжает отец"(я ему писал перед увольнением, что не могу выйти на смену сегодня, т.к. приезжает папа)
ИП оформлено на его жену. Юридически он просто продавец в этом магазине, но фактически за всем следит он. Далее написал его жене, та ответила, что она этими вопросами не занимается, писать ее мужу. Из доказательств того, что я там работал: Фото накладной с моим ФИО и печатью ИП, фото,видео склада магазина, видео рабочего чата, там же видно его номер, видно все дни, когда я работал. так же перечислял мне на банковскую карту аванс и зп. Как быть в данной ситуации если они не хотят урегулировать этот вопрос? Нужно ли сначала в судебном порядке доказать, что я работал, а потом уже взимать з.п или можно это сделать в одном судебном процессе? Писать ли досудебную претензию. Так же уже подавал жалобу в ГИТ. Пока жду ответая
Здравствуйте. Для выплаты заработной платы, Вы можете написать претензию.вам необходимо установить вначале факт трудовых отношений, а затем уже требовать зп и проценты за пользование чужими денежными средствами и моральны й вред.
С, уважением
Доброго дня.
Юридически вы можете все требования заявить в одном исковом производстве.
Подаете исковое заявление о признании факта работы у ИП и взыскании невыплаченной заработной платы.
Претензионный порядок конечно нужно соблюсти, но поскольку вы уже подали жалобу в ГИТ, то естественно ИП уже будет уведомлен о Ваших претензиях ( с него обязательно потребуют объяснения и по его ходатайству ознакомят с вашей жалобой).
Предлагаю дождаться ответа ГИТ и в зависимости от содержания ответа определиться с подачей искового заявления.
После получения ответа ГИТ можем продолжить общение через мой чат на этом же сайте.
Если ответ был полезен кликните на "+"