Подскажите как быть в данной ситуации?
Коллекторы подали заявление в суд, на восстановление сроков подачи исполнительного листа к исполнению и выдать дубликат исполнительного листа. Суд в восстановление сроков подачи исполнительного листа отказал, но заявление на выдачу дубликата исполнительного листа удовлетворил. Подскажите как быть в данной ситуации?
Здравствуйте, Сергей!
Суд в восстановление сроков подачи исполнительного листа отказал, но заявление на выдачу дубликата исполнительного листа удовлетворил.
Ну, значит, исполнительный докумен у взыскателя будет, в наличии, однако в возбуждении исполнительного производства, ему будет отказано, приставом.
Добрый день, Сергей.
При налачии оснований возможно обжаловать определение суда о выдаче дубликата исполнительного листа в вышестоящий суд (ч. 4 ст. 430 ГПК РФ). Срок для обжалования 15 рабочих дней (ст. 332 ГПК РФ).
Основанием для обжалования определения может быть истечение срока для предъявления исполнительного документа к исполнению (ч. 2 ст. 430 ГПК РФ). Для обжалования определения суда необходимо подать частную жалобу в порядке ст.ст. 331 — 333 ГПК РФ.
Для понимания ситуации необходимо больше информации, как минимум судебный акт и желательно заявление о выдаче дубликата исполнительного листа.
Как я понял, суд посчитал, что на дату подачи заявления о выдаче дубликата ИЛ, срок для предъявления ИЛ к исполнению не истек. В этой связи отказал в восстановлении срока для предъявления ИЛ к исполнению т.к. срок не истек по мнению суда.
Основаниями для обжалования могут быть ошибочные выводы суда о том, что на момент подачи заявления о выдаче дубликата срок для предъявления исполнительного листа не истек.
С уважением, Шестериков Александр
Так, в силу положений пункта 3 части 1 статьи 31 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
То есть, при рассмотрении заявления взыскателя о возбуждении исполнит производства, пристав обязан, в такой ситуации, вынести постановление об отказе в возбуждении.
Без возбуждения ип, пристав не вправе применять исполнительные действия и осуществлять меры принудительного исполнения — в отношении должника и его имущества.