Налоговая считает что так как место заключения договоров является город Москва(город указан в шапке
Я являюсь индивидуальным предпринимателем в Брянской области, оказываю услуги по разработке web-сайтов. Использую две системы налогообложения - УСН доходы и ПСН. Получил запрос от налоговой которая просит меня пересмотреть мои налоговые обязательства, так как за весь полученный мною доход я отчитался как за доход по ПСН. Налоговая считает что так как место заключения договоров является город Москва(город указан в шапке договора) то под патент приобретенный для Брянской области эти работы не подподают и соответственно я должен оплатить налоги по ним согласно УСН. В приложенных документах требование от налоговой, набор типовых документов работы с заказчиками и один договор подписанный в результате победы в тендере, где в шапке договора указан город Москва но в тексте договора указано что место выполнения работ по договору это место нахождения подрядчика.
Правомерно ли требования налоговой, как доказать что работы производились в Брянской области? В случае последнего договора что важнее город в шапке или указание на место проведения работ?
- 1165050_3200_325501903589_bf117ff1-d23f-41e2-902f-c25e42fd4f72_20250423_bf117ff1-d23f-41e2-902f-c25e.pdf
- Счёт Алина № 02:05-1С.docx
- Приложение Алина № 05:02-1П.docx
- Акт Алина № 02:05-1А.docx
- Договор Алина № 05:02-1Д.docx
- Тендер Дог № 1203_23-Р.docx
Здравствуйте.
Собственно не только в «шапке» дело. Из текста договора тоже может следовать, что работы выполняются в регионе получения ПСН.
В пп. 62 п. 2 ст. 346.43 НК РФ предусмотрено, что ПСН применяется в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.
Согласно позиции Минфина России, ФНС России, сформулированной в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов (Письма Минфина России от 10.02.2015 N 03-11-11/5564, от 07.02.2013 N 03-11-12/15, ФНС России от 19.07.2012 N ЕД-3-3/2501@), если договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов заключаются в субъекте РФ, в котором зарегистрирован ИП, а в другом субъекте РФ находится только пункт назначения (отправления) груза в рамках указанных договоров, налогоплательщик вправе не подавать заявление о получении патента в другом субъекте РФ, соответственно, вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет в налоговых органах.
То есть данные разъяснения хоть и не относятся непосредственно к Вашему случаю, но они уточняют главный по мнению налоговиков и Минфина момент для применения ПСН, а именно, территория действия патента должна совпадать не с фактическим расположением заказчика, а с местом заключения договора возмездного оказания услуг.
Однако, место заключения договора тоже может не совпадать с местом оказания услуги. Ввиду этого считаю, что если в договоре прямо определено место оказания услуги, то именно это условие должно приниматься во внимание при определени того, подходит ли данная услуга под ПСН или нет.
Вы указали, что в договоре прямо указано:
но в тексте договора указано что место выполнения работ по договору это место нахождения подрядчика.
Соответственно, Вы можете настаивать на том, что услуга, оказанная по данному договору, подпадает под ПСН. При этом не исключено, что доказывать свою правоту Вам придется в суде.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Добрый день!
Налоговый орган в своем требовании о предоставлении пояснений указывает
Вместе с тем индивидуальный предприниматель при осуществлении такой деятельности не
ограничен территорией субъекта, в котором он получил патент, и, соответственно, в рамках
полученного патента он может осуществлять деятельность по разработке программного обеспечения и в
другие регионы.
Т.е. ключевой момент налоговый орган не оспаривает возможность заключать договоры с контрагентами из других регионов.
Само по себе указание в шапке договора места его составления не может свидетельствовать о том, что у налогоплательщика автоматически возникает обязанность регистрироваться в данном субъекте и получать там патент. Закон таких требований не содержит.
И Вы и контрагент находитесь в разных городах. Налоговый орган по формальным основаниям пытается найти нарушение в использовании патента.
В рассматриваемой ситуации налоговый орган очень расширенно толкует ст. 346.43 НК РФ.
В ст.444 ГК РФ прямо говорится, что если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина.
Я бы рекомендовал заключить дополнительные соглашения к указанным договорам, где прописать что считать местом заключения договоров г.Брянск. В пояснениях в налоговый орган сообщить, что г.Москва в «шапке» договора был указан ошибочно.
Добрый день.
В.данном случае ФНС встает на позицию изложенную в Письме Минфина от 5 июля 2018 года N 03-11-12/46655 О применении патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг (выполнения работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации
Соответственно, если индивидуальным предпринимателем получен патент на предоставление указанных услуг в субъекте Российской Федерации и договор на оказание указанных услуг заключен в том субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, то налогоплательщик вправе оказывать данные услуги заказчикам, в том числе иностранным заказчикам
https://base.garant.ru/72055740/Такая же позиция ФНС действует и в отношении договоров с заказчиками из РФ.
При этом, поддержу коллегу в том, что при указании в самом договоре места оказания услуг требования главы 26.5 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/601ccc77a2e1a946466f51ac661e28726728f0e7/
по месту ведения деятельности соблюдается, т.е. Вы вели деятельность по оказанию услуг именно из региона выдачи патента.
При этом в Вашей ситуации на мой взгляд возможно 2 варианта поведения:
1. Заключить доп.соглашение к договорам с указанием места заключения по месту выдачи Вам патента;
либо
2.Пробовать оспаривать позицию и требования ФНС о перерасчете налогов по УСН( скорее всего придется доходить до суда).
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте
Действительно, с позицией налогового органа, изложенного в требовании можно поспорить. Ваш вид деятельности, полученный под патент (разработка компьютерного обеспечения и т.д.), подразумевает, что заказчики могут быть из разных регионов (не в регионе выдачи патента), а сами услуги как указаны в самих договорах с заказчиками, Вами оказываются на территории Брянской области (что предусмотрено текстами самих договоров).
Полагаю, что налоговым органом использована конструкция нарушения по перевозкам, когда сами услуги осуществляются на территории нескольких субъектов и важен факт заключения договора именно на территории, где выдан патент (договор на перевозку должен быть заключен в субъекте Российской Федерации по месту получения патента — письмо Минфина России от 30.12.2020 № 03-11-11/116625). У вас другая ситуация. Место оказания услуг и место заключение договора — разные понятия и могут не совпадать (по перевозкам они оказываются в разных субъектах, поэтому важно место заключения договора, а у вас – место оказания услуг – один субъект).
Так, если ИП получен патент по такому виду предпринимательской деятельности как разработка программ для ЭВМ и баз данных, их адаптации и модификации в субъекте Российской Федерации, на территории которого осуществляется такая деятельность, то налогоплательщик в отношении ее вправе применять ПСН, в том числе при оказании услуг заказчикам из других субъектов Российской Федерации и иностранных государств (письмо Минфина России от 06.08.2019 № 03-11-11/59081).
Необходимо мотивированно ответить на полученное требование, имеется определенный шанс, что доводы будут учтены на этой стадии.
Рада ответить на Ваш вопрос!
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в чат.
С уважением, Екатерина